Тайна Бадаберского восстания. 25 лет спустя

27 апреля – 25 лет одному из самых загадочных эпизодов афганской войны – Бадаберскому восстанию. Советские военнопленные, изнуренные постоянными пытками в плену у моджахедов, сумели захватить склад боеприпасов и удерживали его более двух дней. В итоге склад был взорван вместе с восставшими.

27 апреля – 25 лет одному из самых загадочных эпизодов Афганской войны – Бадаберскому восстанию. О нём точно известно лишь то, что оно действительно было. Советские военнопленные, изнуренные постоянными пытками в плену у моджахедов, сумели захватить склад боеприпасов и удерживали его более двух дней. В итоге склад был взорван вместе с восставшими.

Николай Левчишин вздыхает, хоть бы горсть земли кто привёз оттуда, из-под Бадабера. Ведь даже похоронить по-человечески Сергея семья Левчишиных не может. Единственное фото для военкомата – это всё, что осталось от брата. И ещё несколько строчек в личном деле – призван в октябре 1983-го. Попал в Афганистан в январе 1984-го. И почти сразу пропал без вести.

"До последнего никто не говорил что произошло. Мы жили тем, что всё время говорили, что он без вести пропал, а в начале – что сбежал", – вспоминает брат Сергея Левчишина Николай, проживающий в Самарской области.

В Советском Союзе всё, что связано с Афганистаном, подвергалось жесткой цензуре. Хотя многие знали, что в соседнем Пакистане активно готовят боевиков и держат наших пленных.

Один из таких лагерей находился под Пешаваром, в селении Бадабер. Исламисты под руководством Бурхануддина Раббани устроили там склад боеприпасов. А в местной тюрьме держали в заточении 13 советских солдат.

Боевики обходились с ними как с врагами – издевались и унижали. Когда терпеть пытки стало уже невыносимо, пленные решили поднять восстание. Дождались, когда в лагерь доставили партию боеприпасов. И 26 апреля, в пятницу, когда все моджахеды, кроме 12 охранников, совершали намаз, наши солдаты захватили склад с оружием.

"Абдурахман вырубил охранника, снял с него автомат, и ребята ворвались на склад и забрались на крышу. Начали стрелять в воздух кричать остальным пленным – давайте, бегите сюда", – вспоминает свидетель восстания Носиржон Рустамов.

Абдурахман – исламское имя одного из предводителей восставших. А узбек Носиржон Рустамов – единственный из советских солдат, кто выжил в Бадабере. Просто в тот день он оказался в другом месте. Наши могли перестрелять всех моджахедов, когда те ещё находились в мечети. Но они всего лишь хотели привлечь внимание пакистанских властей и добиться встречи с советским послом.

"Мы уговаривали их сдаться. И я спросил их, зачем они это сделали. Они ответили, что они на 99 процентов готовы к смерти: мы либо умрем, либо освободимся", – рассказывает Гулям Расул Карлук.

Всю ночь продолжались переговоры. А утром к восставшим вышел сам Раббани – один из влиятельнейших полевых командиров, впоследствии президент Афганистана. Но и он не смог ничего сделать.

"И тут один из наших людей, который находился вдалеке, выстрелил из гранатомета. Снаряд угодил в стену крепости, раздался взрыв. После чего погибли все пленники и наши охранники, которые оставались внутри. Там было около 20 человек с нашей стороны", – говорит об этом событии Бурхануддин Раббани, президент Афганистана с 1992 по 2001 годы.

По другой версии, это наши солдаты поняли, что ситуация безвыходная, и сами подорвали склад с оружием. А моджахедов там погибло гораздо больше – около сотни.

"Там в арсенале были три установки "Град". И речь шла о порядке двух тысячах ракет. Это был базовый арсенал, из которого оружие потом шло в отряды. То есть, потери для моджахедов там были существенные", – поясняет Александр Лаврентьев, заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ.

Взрыв был такой силы, что разметал пол-лагеря, и от оборонявшихся не осталось почти ничего. То, что удалось собрать, моджахеды захоронили в той же воронке. Пакистанские спецслужбы лишь спустя шесть лет подтвердили, что на их территории действительно находились советские военнопленные.

И передали нам список погибших: Сергей Левчишин, Игорь Васьков, Николай Саминь, Николай Дудкин, Александр Зверкович и Сергей Коршенко. Все они, уже после распада Советского Союза, были посмертно награждены орденами.

"Когда я услышал про взрыв и имя Серёга, я сразу понял, что Серёжка был там. Он иначе как Серёга и не представлялся", – отмечает Николай Левчишин.

Маленький городок Отрадный, что затерялся в заволжской степи, в Афганистан отправил несколько сотен молодых парней. Семеро из них погибли, исполняя интернациональный долг. Их память увековечат в гранитном постаменте, где, впрочем, не будет фамилий. Нет никаких упоминаний о подвиге Сергея Левчишина и в музее школы, где он учился. О том, что был такой солдат, помнят только его родственники и друзья.