У сил международного контингента в Афганистане - новый командующий

Американский сенат утвердил сегодня генерала Дэвида Петреуса в качестве нового командующего войсками США и НАТО в Афганистане. Сенат Конгресса США единогласно одобрила кандидатуру генерала: "за" проголосовали 99 сенаторов.

Американский сенат утвердил сегодня генерала Дэвида Петреуса в качестве нового командующего войсками США и НАТО в Афганистане. Сенат (Верхняя палата) Конгресса США единогласно одобрила кандидатуру генерала: "за" проголосовали 99 сенаторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петрэус сменит на этой должности генерала Стэнли Маккристала, отправленного Бараком Обамой в отставку из-за скандальной истории с публикацией его критических высказываний в адрес высокопоставленных представителей американской администрации на страницах журнала "Роллинг стоун".

В настоящий момент Петреус возглавляет Центральное командование ВС США, отвечающее за военные операции как в Афганистане, так и Ираке. Он был непосредственным начальником Маккристала и лично принимал участие в разработке стратегии действий в Афганистане.