В ходе ликвидации нефтяного разлива пострадали семеро рабочих

Барак Обама намерен объявить шестимесячный мораторий на бурение шельфа
Семеро рабочих, участвующих в операции по ликвидации нефтяного разлива в Мексиканском заливе на юге США, сегодня были госпитализированы. Вероятной причиной возникновения болезненных ощущений стало воздействие химикатов и обезвоживание при длительной работе в жаркую погоду.

Семеро рабочих, участвующих в операции по ликвидации нефтяного разлива в Мексиканском заливе на юге США, сегодня были госпитализированы. По словам медиков, у них наблюдаются такие симптомы, как головная боль, головокружение и тошнота. Пострадавшие использовали химикаты для растворения нефтяного пятна на поверхности воды в районе Бретонского залива. Как сообщил представитель медицинского центра Уэст-Джефферсон в городе Марреро, врачи считают, что вероятной причиной возникновения болезненных ощущений стало воздействие химикатов и обезвоживание при длительной работе в жаркую погоду. Всем 125 коммерческих судам, которые работают в Бретонском заливе, в целях предосторожности дано указание покинуть район работ.

Тем временем британская корпорация British Petroleum, которой принадлежит пострадавшая при взрыве плавучей буровой платформы скважина на дне Мексиканского залива, продолжает работы по ее блокированию при помощи закачки в нее тяжелого бурового раствора. Если этот метод окажется удачным, скважина будет закрыта при помощи своеобразного цементного колпака. О том, насколько успешно идут работы, в ВР рассчитывают сообщить позже.
 

Напомним, что утечка нефти в Мексиканском заливе началась после того, как произошел взрыв на платформе Deepwater Horizon.