На российский космос выделяются 97 миллиардов рублей

В 2010 году в отечественную ракетно-космическую промышленность направляются существенные финансовые средства, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в подмосковном Королеве.

В 2010 году в отечественную ракетно-космическую промышленность направляются существенные финансовые средства, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в подмосковном Королеве.

"В текущем году в ракетно-космическую промышленность вновь направляются солидные ресурсы: 67 миллиарда рублей – на реализацию Федеральной космической программы и 29,9 миллиарда рублей – на решение задач федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система", – сказал Путин.

Он отметил, что вложения в отечественную космонавтику должны принести весомую отдачу и стать своего рода катализатором развития смежных отраслей производства, помочь в решении социально-экономических проблем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин сказал, что несмотря на все сложности кризисного периода, бюджетные ассигнования на космическую деятельность выделялись в полном соответствии с утвержденными программами.

Премьер-министр подчеркнул, что "предприятиям и организациям ракетно-космической промышленности надо существенно повысить качество создаваемой продукции, четко соблюдать сроки исполнения заказов, словом, отладить весь технологический процесс".

В свою очередь руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что реализация Стратегии развития ракетно-космической промышленности на период до 2015 года позволит обеспечить не менее чем 15-процентную долю России на мировом рынке космических услуг.

Он отметил, что в ходе реализации мероприятий Стратегии достигается качественное улучшение всех показателей, которые характеризуют развитие отрасли, в том числе по уровню загрузки производственных мощностей – 70% к 2015 году, доли инновационной продукции в общем объеме производства – более 55%, доли промышленного оборудования с возрастом до 10 лет – 40%.

Перминов добавил, что организации отрасли получили весомую помощь в рамках реализации правительственной программы. В результате этой помощи, сказал руководитель Роскосмоса, нет ни одного предприятия, где была бы введена процедура банкротства, и нет предприятий, где была бы задержка заработной платы.

Отдельно премьер-министр России сказал, что правительство выделяет для начала крупномасштабного строительства космодрома Восточный 24,7 миллиарда рублей на три года.

"Очень рассчитываю, – отметил Путин, – что космодром Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения, гарантирует России полную независимость космической деятельности".

Космодром в Амурской области планируется использовать для запусков ракет-носителей. В частности, применительно к перспективной пилотируемой системе испытания корабля в беспилотном варианте должны начаться в 2015 году, в пилотируемом варианте – в 2018 году.

Стоимость строительства Восточного, по предварительным расчетам, составляет около 400 миллиардов рублей (на строительстве будет задействовано от 5 до 30 тысяч специалистов). Решено использовать инфраструктуру Углегорска и бывшего космодрома Свободный. Фактически предстоит построить новый город с научными предприятиями, конструкторскими бюро, производствами по сборке космической техники, автомобильными и железными дорогами.