Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жара не спешит уходить из столицы

То есть ждут температурных рекордов
Температура воздуха в Москве составит  27 - 29 градусов, по области - от 25 до 30 градусов выше нуля
Многие москвичи и жители подмосковных городов проведут эти выходные на природе.
То есть ждут температурных рекордов
Температура воздуха в Москве составит  27 - 29 градусов, по области - от 25 до 30 градусов выше нуля
Многие москвичи и жители подмосковных городов проведут эти выходные на природе.
Жара не отпускает столичный регион – сегодня в Москве и окрестностях будет под 30 градусов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, сегодня днем ожидается переменная облачность, на северо-западе Подмосковья – небольшой дождь.

Жара не отпускает столичный регион – сегодня в Москве и окрестностях будет под 30 градусов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, сегодня днем ожидается переменная облачность, на северо-западе Подмосковья – небольшой дождь. "В Москве столбики термометров покажут от 26 до 28 градусов, по области будет от 24 до 29 тепла", – уточнили в Росгидромете.

Предстоящей ночью уже без осадков, температура воздуха оставит от 14 до 16 со знаком "плюс" в Москве, и от 12 до 17 по области. Днем в воскресенье воздух прогреется до 27-29 в мегаполисе, и до 25-30 за городом. В понедельник погода не изменится. Ее по-прежнему будет определять антициклоны, которые уже несколько недель удерживают сухую и жаркую погоду в центре России.

В связи с этим в Московской области выросла пожарная опасность. Но наиболее сложная обстановка на востоке Подмосковья. И в мае и в июне дождей здесь было значительно меньше нормы. В Черустях в июне выпало лишь 50% от нормы, в Павловском Посаде около 60%, и именно здесь наблюдалась самая высокая температура воздуха – до 36 градусов. И в ближайшие пять дней улучшения ситуации не произойдет, отмечает сайт "Метеоновости". Многие москвичи и жители подмосковных городов проведут эти выходные на природе. Следует помнить, что довольно одной искры, чтобы в такую засуху начался пожар.

Сегодня по народному календарю – Мефодий-перепелятник, Мефодий – паутинный день, погодоуказатель. На Мефодия дождь – будет идти сорок дней. С давних пор замечено, что паук лучше всякого барометра предугадывает погоду за два-три дня. "Паук не раскидывает своих сетей для ловли насекомых с обычным старанием – перед дождем или бурей; нередко перед наступлением непогоды пауки сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно забираются в щели; если же паук снова принимается за работу или же заделывает изъяны в своих тенетах, то это предвещает перемену погоды к лучшему; когда же он прилагает к своей работе особое старание, то можно почти наверняка предугадать продолжительную ясную погоду", гласят народные приметы.