Первые устройства на Chrome OS могут показать через две недели

Тайваньский производитель компьютеров и потребительской электроники Acer покажет на открывающейся 1 июня в Тайбэе ежегодной отраслевой выставке Computex устройства, работающие на разрабатываемой Google открытой операционной системе на базе Linux - Chrome OS.

Тайваньский производитель компьютеров и потребительской электроники Acer покажет на открывающейся 1 июня в Тайбэе ежегодной отраслевой выставке Computex устройства, работающие на разрабатываемой Google открытой операционной системе на базе Linux - Chrome OS. Об планах производителя изданию Venturebeat.com сообщили сразу несколько источников.

Пока неизвестно, какие именно устройства будут показаны. Chrome OS разрабатывается для нетбуков, однако в Google заявляют, о ее можно будет использовать и на устройствах с менее производительными ARM-процессорвами - смартбуках и "планшетниках". Поэтому пока рано списывать со счетов вероятность того, что Acer представит публике одного или даже нескольких конкурентов iPad.

Возможно, именно так будет выглядеть переключение между задачами в Chrome OS:

управление окнами в Chrome OS

Напомним, Chrome OS основана на браузере Google Chrome и тесно "завязана" на "облачные вычисления". Предполагается, что пользователи этой системы будут решать большую часть своих задач, не покидая браузер, с помощью веб-приложений, таких как GMail, Google Docs и другие.

 Панели в Chrome OS

Блог TechChrunch опубликовал накануне ряд изображений, которые сделаны разработчиками Chrome OS и дают представление об интерфейсе новой "операционки". Судя по ним, помимо уже знакомого многим браузера Chrome с вкладками в ОС будут плавающие панели, напоминающий таковой в Windows 7 интерфейс переключения между окнами, а также интерфейс для сохранения даных пользователя на карту памяти.

Файловый менеджер в Chrome OS

Пожалуй, главный непроясненный вопрос - как Google "разведет" по разным рыночным нишам Chrome OS и уже относительно давно присутствующую на рынке "операционку" Android. Последняя в основном используется на смартфонах, однако многие производители оснастили ею и планшетные устройства, планируются и нетбуки на Android. Так что позиционирование Chrome OS должно быть весьма продуманным, чтобы не допустить конкуренции между двумя продуктами Google.