Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Обама ужесточит требования техники безопасности при добыче нефти

Президент Барак Обама в четверг объявит об ужесточении требований техники безопасности, применяемой при добыче нефти и газа на шельфе США, а также правил бурения на нем новых скважин.

Президент Барак Обама в четверг объявит об ужесточении требований техники безопасности, применяемой при добыче нефти и газа на шельфе США, а также правил бурения на нем новых скважин. Это подтвердил заместитель пресс-секретаря Билл Бертон, беседуя с журналистами на пути в Вашингтон из Сан-Франциско (штат Калифорния), куда Барак Обама совершил в среду рабочую поездку.

Как напомнил Билл Бертон, глава американской администрации заслушает отчет по ситуации в Мексиканском заливе, где уже больше месяца продолжается катастрофическая утечка нефти на разведочной скважине компании British Petroleum (BP). Доклад Обаме представит министр внутренних дел Кен Салазар. В США МВД не является силовым ведомством, а в основном ведает вопросами управления использованием природных ресурсов.

По словам Билла Бертона, президент будет говорить об отчете МВД, изложит некоторые новые мысли насчет того, как вести бурение. При этом представитель американского лидера отметил, что Барак Обама в том числе объявит о новых нормах проведения таких работ. "Новости будут", - пообещал Билл Бертон, отказавшись вдаваться в детали.

Как далее заверил заместитель пресс-секретаря Белого дома, Барака Обаму регулярно информируют о ходе работ на аварийной скважине. Занимается этим заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Джим Мессина, который в свою очередь получает информацию от помощника президента по вопросам энергетики и изменения климата Кэрол Браунер, пояснил Билл Бертон. В связи с этим он также добавил, что в Хьюстоне (штат Техас), где развернут штаб компании BP по ликвидации аварии, продолжает находиться министр энергетики США Стивен Чу - лауреат Нобелевской премии по физике, непосредственно участвующий в выработке формулы решения проблемы.

Билл Бертон утвердительно ответил на вопрос о том, поставили ли уже президента в известность о том, как идет реализация последнего плана BP положить конец разливу нефти при помощи закачивания в скважину бурового раствора, плотность которого вдвое выше, чем у воды, и цемента. Тем не менее, заместитель пресс-секретаря отказался уточнить, в чем заключаются данные, которые сейчас передают хозяину Белого дома. BP пока утверждает, что новые усилия идут по плану, однако для того, чтобы понять, насколько успешными они оказались, потребуется не менее суток, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заключение Билл Бертон подчеркнул, что Барак Обама, как уже сообщалось ранее, не удовлетворен ходом работ по ликвидации аварии. "Уровень его разочарования очень высок. Президент глубоко обеспокоен", - сказал Билл Бертон.

Авария на плавучей буровой платформе, расположенной примерно в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля текущего года. Тогда в результате взрыва погибли 11 нефтяников, а сама платформа затонула, напоминает ИТАР-ТАСС.