Тема:

Эксперимент "Марс-500" 12 лет назад

Эксперимент "Марс-500" стартует 3 июня

Научный эксперимент "Марс-500" начнется в конце марта
Научный эксперимент "Марс-500" начнется в конце марта
Главный 520-суточный этап программы "Марс-500" по имитации полета на Красную планету начнется 3 июня. Экипажу предстоит провести полтора года в полной изоляции.

Главный 520-суточный этап программы "Марс-500" по имитации полета на Красную планету начнется 3 июня. Об этом сообщил сегодня журналистам директор проекта врач-космонавт Борис Моруков на презентации экипажа добровольцев, которым предстоит провести полтора года в полной изоляции.

В течение полутора лет экипаж добровольцев из России, Европы и Китая будет работать в специальном медико-техническом комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс, за исключением невесомости и радиации. Ранее - в 2007 и 2009 годах - в этом же комплексе успешно прошли 14-суточный и 105-суточный этапы эксперимента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.