Рамзан Кадыров: никогда не буду писать в "ЖЖ" о личном

Президент Башкирии Рустэм Хамитов открыл блог в популярной площадке Livejournal. Новый лидер республики стал таким образом одним из многих глав регионов с онлайн дневником. Среди них – и лидер Чечни Рамзан Кадыров. Он в "друзьях" – у двух тысяч человек.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов открыл блог в популярной площадке Livejournal. Новый лидер республики стал, таким образом, одним из многих глав регионов с онлайн-дневником. Среди них – и лидер Чечни Рамзан Кадыров. Он в "друзьях" – у двух тысяч человек. Это меньше, чем у коллег, но реакций на реальные и очень острые новости в его блоге – больше. Хотя в "Живом Журнале" условное название читателей – это "друзья", далеко не все, кто читает Кадырова, ведут себя так. Ему даже присылали "подарки" специально, чтобы обидеть. Но тон записей остается спокойным и сдержанным.

"Мы долго бились, чтобы у нас была связь мобильная, еле-еле добились, чтобы Интернет работал", – сообщает в "живом журнале" Рамзан Кадыров.

Хорошие связи в Интернете, как и в политике, – залог успеха. Рамзан Кадыров понял это не сразу, и теперь быстро навёрстывает упущенное. Его электронному дневнику нет и двух месяцев, а в "друзьях" – уже тысячи.

"Это активно пропагандировал мой один советник, что надо иметь свой блог, – рассказывает президент Чеченской республики. – Я старался не давать интервью, а вести там записи".

Так же, как и во власти, в блоге не место красит человека, а человек место. Зная это, Кадыров к выбору своего аватара отнёсся равнодушно.

"Выбирали другие, они мне показали просто, – признался Рамзан Кадыров. – Сейчас выбор у меня большой, очень много в архиве красивых фотографий. Мне говорили: давай где-то чего-то дополним, украсим и поставим туда. Но я ж не такой красивый там, как на самом деле".

Оказалось, блог это не только красиво, но и модно, а, значит, полезно для общения с молодёжью и властью. "Я раньше предпочитал вообще не заходить, а сейчас это модно, и наш президент активно ведет политику в отношении Интернета, – отмечает Кадыров. – Он дал негласное поручение, чтобы все развивали Сеть, и вот мы тоже решили открыть свой блог".

Это сначала Кадыров Интернет рассматривал как обязанность, а теперь так увлёкся, что даже спать стал меньше. "Оказывается, это очень интересно, – продолжает Рамзан Кадыров. – Каждый день стараюсь выбрать время – ночью, днем, почитать, что там происходят, о чем пишут, что говорят".

Почти каждый его пост в журнале начинается с фотографий Грозного – новостройки, торговые центры, парки, сады, опять стройки. Дел столько, что Кадыров признаётся: даже отдыхать теперь вынужден без отрыва от производства.

"У нас в республике объявлен субботник, у нас начало получаться, начали реконструировать отдельные районы Грозного, и когда вечером я проверял, проезжал по мосту, видел, как там рыбачат, – рассказывает Рамзан Кадыров. – И вот они мне показывают такую большую рыбу. Ну, я взял первый раз удочку и стал ловить рыбу. Но мне жалко ее, им и так трудно там, воды грязная, быстро течет, и так жалко было смотреть. Интересно было, получится или не получится. А один мой друг говорит: как ты появился, рыбы ушли на субботник, поэтому у нас клев и не получается".

"Его сайт имеет свой стиль, свое лицо, что заставляет поверить, что пишет сам Кадыров, хотя это очень маловероятно, – рассуждает популярный блогер Александр Яковлев. – Есть стиль, который выдерживается от поста до поста и в комментариях".

Пока комментарии были закрыты, недоброжелатели пытались привлечь внимание чеченского лидера, посылая ему неоднозначные виртуальные "подарки". Кадыров на неудачную шутку внимания не обратил, а вскоре открыл возможность оставлять сообщения в блоге, правда, только тем, кто назвал его другом.

"Иначе каждый, кому не лень, будет заходить к нам, а мы не будем знать, кто заходил, – отмечает Рамзан Кадыров. – Пусть зарегистрирует, потом почитает, потом напишет".

"В блоге Кадырова сейчас – 99%, чуть больше, чем полностью, комментарии положительного характера, задают вопросы, которые можно расценить, как намек на критику, но не более того, – считает Александр Яковлев. – Но это не совсем блог, это интернет-газета. Блог предполагает более живое и открытое общение, немедленное – в этом его ценность, когда не скрывается абсолютно ничего".

Сам Кадыров в "друзья" никого не добавляет, говорит, что просто нет времени. В Интернете оно уходит на чтение блогов других политиков и ответы своим читателям.

"Очень много вопросов о трудоустройстве, много желающих из России, из-за границы приехать работать, – утверждает Рамзан Кадыров. – Мы объявили Чечню центром мира во всех отношениях, у нас очень спокойно, да, преступления совершаются везде. Это нормальное явление, мы боремся".

Вспомнив о преступлениях, президент не оставил без комментария и громкое убийство Юрия Волкова на "Чистых прудах". "Меня удивляют анонимные письма, которые одно за другим кто-то шлет, – сказал он. – Этот человек так подробно описывает произошедшее, что приходится поверить в то, что он с первой до последней секунды находился рядом. Подозреваемых он называет не преступниками, не подозреваемыми, а по национальности. Молодой человек, есть следствие, есть суд. Они во всем разберутся!"

На сегодня двое подозреваемых – жителей Грозного – задержаны. Еще один участник драки проходит как свидетель. Но следствие еще не закончено.

Между тем, на вопрос – "Пишете ли про личное?" – Рамзан Кадыров отвечает так: "Мой отец всегда говорил: никогда никому не говори, когда тебе хорошо, когда плохо, не показывай это людям. Я не показываю свое личное никому. Это мое, это мне Аллах дал, поэтому не буду".

Жизнь в Чеченской республике начинается в 5 утра с утренней молитвы, а замирает далеко за полночь. За это время президент проводит десятки встреч, совещаний и переговоров. В блоге обо всех конечно, не расскажешь, да и времени на виртуальное общение у него почти не остается. Поэтому президент пишет только о самых интересных и важных событиях для жителей республики.