МВФ проведет переговоры по вопросу оказания помощи Пакистану


фото AP

На следующей неделе представителями Международного валютного фонда (МВФ) и правительства Пакистана обсудят в Вашингтоне вопросы оказания финансовой помощи этой стране, пострадавшей от наводнений.

На следующей неделе представителями Международного валютного фонда (МВФ) и правительства Пакистана обсудят в Вашингтоне вопросы оказания финансовой помощи этой стране, пострадавшей от наводнений. Как сообщил в минувшую субботу директор департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуд Ахмед, Фонд проведет анализ бюджета и макроэкономических показателей Пакистана в свете обрушившейся на страну природной стихии, которая нанесла существенный ущерб экономике страны.

"Наводнения, которые обрушились на Пакистан в последние недели и привели к страданиям миллионов граждан, также создадут серьезные экономические проблемы для населения и правительства Пакистана, - подчеркнул Масуд Ахмед в своем заявлении. - Масштабы трагедии означают, что бюджет страны и ее макроэкономические показатели, которые поддерживаются с помощью финансовой программы МВФ, также нуждаются в пересмотре".

Он добавил, что в этой связи МВФ намерен провести встречу с представителями правительства Пакистана, чтобы "оценить последствия наводнений для макроэкономических показателей", проанализировать действия властей по решению возникших проблем и обсудить вопросы оказания помощи со стороны Фонда. По имеющимся данным, переговоры начнутся в ближайший понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, по данным ООН, в результате стихийного бедствия в Пакистане пострадали 15,4 миллиона человек, 6 миллионов из которых нуждаются в экстренной гуманитарной помощи. На восстановление разрушенных районов страны потребуется 459 миллионов долларов. В результате разгула стихии в Пакистане погибли более 1,2 тысячи человек. В пострадавших районах страны уже в скором времени возможны вспышки различных инфекционных заболеваний, вызванных отсутствием чистой питьевой воды.