Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Медведев: российским полицейским нужны жетоны

О необходимости введения индивидуальных знаков, удостоверяющих личность сотрудника правоохранительных органов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД.

О необходимости введения индивидуальных знаков, удостоверяющих личность сотрудника правоохранительных органов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД. Прямую трансляцию совещания вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Требуется введение индивидуального знака сотрудника с указанием фамилии и личного номера, – сказал Медведев. – Очень часто происходят стычки на эту тему. Когда сотрудник милиции подходит, требует документы. В ответ граждане иногда в корректной форме, иногда в достаточно жесткой форме требуют от сотрудника представиться. А сотрудники представляются так, как им нравится".

"В этой ситуации я никого не оправдываю – ни граждан, которые закон нарушают, ни сотрудников милиции, которые хамят, – продолжил президент. – Эти жетоны нужно сделать, и пусть они висят – показывают, кто перед тобой стоит и в каком подразделении служит. Тем более, что это мировая практика".

Особенно это важно для патрульной и патрульно-постовой служб, для участковых, которые чаще других общаются с людьми, добавил Медведев.