Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Испанская полиция задержала коммерческого директора "Хромой лошади"

В Испании задержан бывший коммерческий директор сгоревшего в Перми ночного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин.

В Испании задержан бывший коммерческий директор сгоревшего в Перми ночного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полицию, Мрыхин бежал из России и укрылся в Барселоне, чтобы избежать возможного наказания.

5 декабря 2009 года в результате пожара в ночном клубе погибли 156 человек. Следствие установило, что виной всему стала пиротехника, которую использовали в пожароопасных условиях – в этот день в кафе была вечеринка по случаю очередной годовщины открытия заведения – и из-за нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил. Всё это способствовало возникновению и интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей: в ходе проведения шоу с так называемым "холодным" фейерверком загорелся пенопласт, которым был покрыт потолок.

В России Мрыхина заочно обвинили в том, что в составе организации он оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности, которые по неосторожности повлекли тяжкий вред здоровью или гибель людей. Он – не единственный обвиняемый в деле о пожаре, но его дело выделено в отдельное производство. Кроме него обвиняются еще 8 человек: управляющие, пожарные инспекторы и два посетителя. Материалы их дел на днях будут переданы в суд.