ВР: в аварии в Мексиканском заливе виноваты инженеры

Согласно оценкам специалистов, только 26% разлившейся нефти остается на поверхности залива и на некоторой глубине.
Инженеры BP неправильно истолковали данные о давлении в скважине Macondo, что привело к крупнейшей в истории США нефтяной катастрофе.

Инженеры BP неправильно истолковали данные о давлении в скважине Macondo, что привело к крупнейшей в истории США нефтяной катастрофе.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с внутренним расследованием в компании. "Рабочие BP неправильно истолковали данные о стабильности давления в скважине 20 апреля, решив, что оно в норме", - отметил источник.

"Неправильно истолкованные данные" позволили начать замену бурового раствора, который тяжелее нефти и газа, на морскую воду. Морская вода из-за своей легкости не смогла остановить утечку газа, что в дальнейшем привело к взрыву.

Отчет с итогами внутреннего расследования BP состоит из 200 страниц, его обнародуют в течение десяти дней.

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана (США) после взрыва и пожара, затем началась утечка нефти из скважины.

В течение 87 суток со времени аварии, до установки на скважине заглушки, в море вытекли 4,1 млн баррелей нефти. Еще 800 тыс. баррелей (с 20 апреля до 15 июля) ВР сумела откачать, когда на скважину установили клапан.