Тема:

Форум "Сочи-2010" 13 лет назад

Форум в Сочи принес соглашений почти на 300 млрд рублей

Накануне главы крупнейших мировых компаний, чиновники и эксперты решали, как сделать экономику страны более конкурентоспособной
На форум в сочинскую гавань гостей съехалось гораздо больше, чем обычно - три тысячи участников из 32 государств
Накануне главы крупнейших мировых компаний, чиновники и эксперты решали, как сделать экономику страны более конкурентоспособной
На форум в сочинскую гавань гостей съехалось гораздо больше, чем обычно - три тысячи участников из 32 государств
Завершил работу IX Международный экономический форум "Сочи – 2010". "Предварительные итоги форума – подписано 179 соглашений на сумму 295 миллиардов рублей", – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов. При этом он отметил, что подписание соглашений продолжается.

Завершил работу IX Международный экономический форум "Сочи – 2010". "Предварительные итоги форума – подписано 179 соглашений на сумму 295 миллиардов рублей", – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов в субботу на итоговой пресс-конференции для участников форума. При этом он отметил, что подписание соглашений продолжается.

"Администрацией Краснодарского края подписано 42 соглашения на сумму 180 миллиардов рублей. Мы довольны результатами форума", – подчеркнул вице-губернатор. По его словам, особенность форума в том, что "это первый форум в посткризисный период". "Хороших результатов добились муниципальные образования Краснодарского края, которые подписали 137 соглашений на общую сумму 115 миллиардов рублей", сказал Агафонов.

На форуме в присутствии премьера РФ Владимира Путина заключено четыре крупных правительственных соглашения, а также одно соглашение между правительствами РФ и Абхазии о пунктах пропуска на российско-абхазской границе.

По информации оргкомитета, в Форуме приняли участие представители 32 государств. Это, в частности, Абхазия, Армения, Австрия, Белоруссия, Великобритания, Германия, Дания, Исландия, Италия, Китай, Канада, Нигерия, Польша, Словакия, США, Турция, Украина, Франция, Япония и т.д., включая 6 правительственных делегаций (Абхазии, Армении, Турции, Черногории, Чехии и Южной Осетия), а также 13 руководителей дипломатических представительств иностранных государств. На форуме были представлены делегации 53 субъектов РФ. 32 региона возглавили главы субъектов. Работу Форума освещали около 1000 представителей СМИ из 18 стран мира.

Основным мероприятием Форума стало пленарное заседание "Инвестиционный климат: цели, ожидания и результаты". Также состоялись: конференция "Регионы в конкуренции за инвесторов", расширенное заседание Межведомственной Комиссии по подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, а также 40 круглых столов, в которых приняло участие более полутора тысяч человек, два деловых завтрака с участием представителей крупного российского и зарубежного бизнеса. Состоялись презентации 9 субъектов РФ.
Общая площадь конгрессно-выставочных павильонов Форума составила 16 300 кв. метров. Общая площадь выставочных экспозиций – 11 200 кв. метров. Всего на форуме свои стенды представили 170 российских и зарубежных экспонентов.

Традиционным дополнением деловой программы форума стала программа культурных и спортивных мероприятий. Состоялся концерт Тома Джонса для участников Форума, гостей и жителей г.Сочи, а также выступления известных российских групп и коллективов. Для участников и гостей Форума были организованы фестивали "Кубанская кухня" и "Вина Кубани", сообщил "Интерфакс".