Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

В Каире похищена картина кисти Ван Гога

Крайне слабая система безопасности в каирском музее позволила преступникам с легкостью украсть картину Винсента Ван Гога
Картина "Маки" кисти художника Винсента ван Гога похищена в субботу из музея в Каире. Стоимость полотна оценивается в 50 миллионов долларов.

Картина "Маки" кисти художника Винсента ван Гога похищена в субботу из музея в Каире. Как сообщил министр культуры Египта Фарук Хосни, бесценное полотно было вырезано из рамы и вынесено, несмотря на охрану, среди бела дня вскоре после открытия музея. В настоящее время в морских портах и аэропортах Каира усилены меры безопасности для предотвращения вывоза картины за рубеж, сотрудники музея изучают материалы с камер видеонаблюдения.

Полотно "Маки", известное также как "Ваза с красными маками", стоимость которого оценивается в 50 миллионов долларов, выставлялась в музее Махмуда Халиля, расположенном в центре Каира. Экспозиция представляет собой одну из лучших частных коллекций западноевропейского искусства XIX-XX веков. Собиратель коллекции Махмуд Халиль - известный в Египте государственный деятель, возглавлявший в 30-40-х годах прошлого столетия Сенат и принадлежавший к аристократической элите египетского общества. В 1953 году, незадолго до своей кончины, Махмуд Халиль завещал государству свое бесценное собрание вместе с принадлежащим ему расположенным в Гизе трехэтажным дворцом при условии, что картины будут экспонироваться именно в этом здании.

В коллекции музея - 208 картин 96-ти ведущих мастеров, в том числе Эдуарда Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Анри Тулуз-Лотрека, Поля Гогена, Винсента ван Гога и других. Там же выставляются скульптуры Родена, старинный китайский, французский, немецкий фарфор.

Картину "Маки" уже похищали в 1977 году. Полиции потребовалось 10 лет, чтобы выйти на след преступников и вернуть уникальное произведение, которое после этого инцидента выставлялось в отдельном помещении, сообщает ИТАР-ТАСС.