Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Медведев: период взаимных претензий России и НАТО завершен

Саммит Россия-НАТО продемонстрировал, что период взаимных претензий завершен, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, "мы с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся развивать отношения по всем направлениям".

Прошедший в Лиссабоне саммит Россия-НАТО продемонстрировал, что период взаимных претензий завершен и стороны сделали шаг в укреплении отношений. Об этом заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Совета Россия-НАТО. "В принятой декларации говорится, что мы стремимся к развитию стратегического партнерства, и это означает, что в наших отношениях удалось преодолеть трудности последнего периода", – заявил Дмитрий Медведев. "Мы констатировали, что период охлаждения отношений и претензий завершен", – подчеркнул президент. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся развивать отношения по всем направлениям", – добавил он.

Среди ключевых сфер российский лидер назвал борьбу с терроризмом, с наркопреступностью, с пиратством, распространением оружия массового уничтожения. "Все это темы, по которым практически нет расхождений", – отметил президент. "Состоявшийся саммит является очень важным шагом в укреплении наших отношений и является действительно историческим событием, поскольку всякого рода новые договоренности – это часть мировой истории", – добавил Медведев.

Отвечая на вопрос корреспондента Guardian о том, как он смотрит на перспективы перезагрузки отношений с США в случае, если Барак Обама не сможет "добиться ратификации нового договора по ПРО", президент Медведев сказал, что в любом случае ответ России будет "симметричным".

"Это было бы обидно. Труд многих людей, направленный на перезагрузку отношений не только с США, но и с НАТО, отказался бы напрасным. Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений интересен не только России, но и США и другим государствам", – подчеркнул он.

"Мы говорили с президентом Обамой. Он сказал, что намерен активно работать с Конгрессом. В конечном счете, я уверен, разум восторжествует и соответствующие решения будут приняты. Мы будет действовать симметрично тому, что происходит в США. Я говорил президенту Обаме, что наш парламент будет действовать в соответствии с тем, что происходит в конгрессе США", – указал Медведев.

Прошедший саммит НАТО в Лиссабоне по оценкам всех сторон стал "переломным моментом" в отношениях организации с Россией. НАТО впервые отказалась от понятия "российской угрозы" и заявила, что намерена строить "длительный и всеобъемлющий мир" вместе с Россией. "Мы хотим видеть настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО, и мы намерены действовать соответственно, ожидая взаимности от России", – заявили лидеры стран альянса.