МИД РФ: советы Японии о маршрутах поездок президента неприемлемы

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
В министерстве иностранных дел РФ считают неприемлемыми советы со стороны Японии российскому президенту по маршрутам его поездок по территории России.

В министерстве иностранных дел РФ считают неприемлемыми советы со стороны Японии российскому президенту по маршрутам его поездок по территории России.

"Президент РФ самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. Советы извне здесь неуместны и неприемлемы", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в четверг на пресс-конференции, прямую трансляцию которой вел сайт Вести.Ru.

О своем намерении посетить Курилы Дмитрий Медведев заявил в среду в Петропавловске-Камчатском. "Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны", - сказал он, посетовав на то, что там сейчас нелетная погода.

После этого в японском правительстве заявили, что такая поездка российского президента "может негативно сказаться на двусторонних отношениях", и пообещали дать "решительный отпор".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил в интервью радиостанции "Вести ФМ" следующее: "Японская сторона может считать все, что угодно. Это не означает, что позиция японской стороны должна быть руководством к действию для России. Президент России в рамках своей работы, в рамках своих конституционных полномочий и обязанностей посещает различные географические точки Российской Федерации. И Курильские острова, безусловно, являются такой географической точкой, с безусловным суверенитетом России над этими территориями, и для того, чтобы их посещать, президенту России не нужно ни разрешение, ни согласование, ни консультации.

Россия неоднократно указывала на недружескую политику Японии. Она постоянно использует по отношению к Южным Курилам термин "незаконно оккупированные Россией", несмотря на то, что острова являются территорией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными территориальными реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны.

Япония требует от России отдать ей Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. Японцы же намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.