Более 750 человек уже проголосовали в Москве в ходе выборов в киргизский парламент. "Мы отмечаем довольно высокую активность на двух участках – в посольстве Киргизии и на ВВЦ – уже проголосовали 753 человека, что составляет примерно 30 процентов об общего количества избирателей, зарегистрированных в списках в Москве", – сообщил "Интерфаксу" руководитель рабочего штаба по организации выборов, советник-посланник посольства Киргизии Болотбек Мукашев.
По словам дипломата, в киргизском посольстве открыто дополнительно пять кабинок для голосования, поскольку люди стоят на улице в очереди. "На избирательных участках в Москве присутствует порядка 15 наблюдателей от политических партий, а также международные наблюдатели", – подчеркнул Мукашев.
Представитель посольства добавил, что нарушений в ходе выборов в Москве не зафиксировано. "Вместе с тем, ряд киргизских СМИ сообщили о нарушениях, однако по словам наблюдателей, эта информация не соответствует действительности", – сказал Мукашев. Отвечая на вопрос о том, проголосовал ли первый президент Киргизии Аскар Акаев, представитель посольства заявил, что по состоянию на 14:30 по московскому времени, его на было на избирательных участках в Москве.
За 120 мест в однопалатном парламенте Киргизии борются 29 партий. Для достижения цели им, как минимум, необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а также набрать не менее 0,5 процента голосов от общего количества зарегистрированных избирателей в каждой из семи областей республики, а также в городах Оше и Бишкеке. В связи с большим количеством киргизских партий, пожелавших участвовать в выборах, длина бюллетеня составила более 70 сантиметров. С некоторых участков поступает информация о переполненных избирательных урнах.

















































































