Дело Сторчака о мошенничестве пока не попадет в суд

Дело Сторчака о мошенничестве пока не попадет в суд
Генпрокуратура РФ возвратила уголовное дело в замминистра финансов Сергея Сторчака для дополнительного расследования. Сделано это в связи с нарушением права обвиняемых на защиту, а также поскольку следствием не были выполнены предыдущие требования прокуратуры, пояснили в надзорном ведомстве.

Генпрокуратура РФ возвратила уголовное дело в замминистра финансов Сергея Сторчака для дополнительного расследования. В конце октября Следственный комитет отправил материалы дела для утверждения обвинительного заключения.

Сегодняшний отказ Генпрокуратуры вызван нарушением права обвиняемых на защиту, а также поскольку следствием не были выполнены предыдущие требования прокуратуры, озвученные, когда дело и в прошлый раз возвращалось на доследование, пояснили в главном надзорном ведомстве.

Сторчак, а также два других фигуранта – бизнесмены Виктор Захаров и Вадим Волков – обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере, в составе организованной группы. Замминистра финансов  курировал вопросы урегулирования внешних долгов и был задержан 15 ноября 2007 года. Арестованы были также гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Всех их обвинили в покушении на хищение $43,4 миллионов из федерального бюджета. Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прерывалось и возобновлялось несколько раз после предъявления окончательного обвинения – по статье о покушении на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой. 8 октября 2010 года Сторчак и его адвокаты закончили ознакомление с материалами уголовного дела и заявили, что будут вновь требовать его прекращения, передает "Интерфакс".