Тема:

"Охта-центр" на новом месте 11 лет назад

Переговоры с "Газпромом" о переносе "Охта-центра" уже завершены

В истории о строительстве 400-метрового небоскреба на реке Охта в Петербурге поставлена точка. Проект будет реализован в другом месте. Об этом заявила губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, переговоры с инвестором строительства – компанией "Газпром" - уже завершены.

В истории о строительстве 400-метрового небоскреба на реке Охта в Петербурге поставлена точка. Проект будет реализован в другом месте. Об этом заявила губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, переговоры с инвестором строительства – компанией "Газпром" - уже завершены. Подробности этой истории мы узнаем у  корреспондента "Вести ФМ"  в Петербурге Олега Яхонтова. 

"Вести ФМ": Олег, здравствуйте!

Яхонтов: Добрый день!
 

"Вести ФМ": Вот "Газпром" никак не комментирует все произошедшее. Есть ощущение, что там обиделись.

Яхонтов: Да, действительно, пока ни "Газпром", ни общественно-деловой центр "Охта" никак не комментируют произошедшее, ссылаясь на собственное сообщение от 3 декабря, я его напомню. В нем подчеркивалось, что проект" Охта-центра", был разработан под конкретный участок. Окружающему району строительство комплекса пойдет только на пользу. Различные варианты места расположения этого проекта рассматривались еще на этапе разработки концепции. И никакой новой информации.Здесь есть две основных версии, почему, собственно, молчит Общественно-деловой центр "Охта". Первое – это, как вы справедливо заметили, что инвестор обиделся. Хотя с точки зрения серьезных инвестиций, а в это место уже вбито почти 8 млрд. рублей, такое понятие, как обида, оно как-то не совсем корректно. Тем более, по словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, уже переговоры завершены, и они закончились неким консенсусом. Есть и вторая версия. Вторая версия – инвестор просто не определился, что делать, во-первых, со старым местом, где уже подготавливается стройплощадка, а главное, нет никакого нового адреса, где бы могли реализовать этот проект. Тем более, что этот проект не будет автоматически перенесен на другую стройплощадку. Естественно, это бут уже не та башня, которую все видят. Это будет совершенно новый проект, который родится уже в результате нового архитектурного комплекса. Все гадают,  где может расположиться новый офис "Охта-центра", который может быть "Охта-центром" уже называться и не будет, ведь он уже будет расположен не на реке Охта, не на Охтинском мысу, а где-то в другом месте. Называются места Уткиной Заводи, мыса Кривое Колено, улицы Савушкина, Старой Деревни. Устроят ли инвестора эти места или какие-то другие пока сказать сложно. Но общественность, которая в ближайшие дни собирается обнародовать эти новые адреса возможного строительства "Охта-центра", не собирается останавливаться на достигнутом. Она будет вести борьбу за то, чтобы высота новых зданий, напротив Смольного, то есть, на Охтинском Мысу, не превышала 40 метров, а не 100 метров, как это сейчас предписывает петербургский высотный регламент. Пока обе стороны хранят молчание относительно новых адресов строительства, чтобы не возбуждать дискуссий и не уводить их в неконструктивное русло. В любом случае, власти города говорят, что с горожанами посоветуются.