Тема:

"Мигалки" атакуют 13 лет назад

Охранника, угрожавшего оружием водителю на МКАД, отпустили из милиции

Милиция проводит доследственную проверку обстоятельств дорожного конфликта с участием VIP-машины, один из охранников которой угрожал водителю пистолетом. Охранник оказался 35-летним уроженцем Грузии, он имеет право на ношение пистолета. Мужчина был отпущен под обязательство явки.

Милиция Западного округа Москвы проводит доследственную проверку обстоятельств очередного дорожного конфликта с участием VIP-машины с "мигалкой", один из охранников которой угрожал автомобилисту пистолетом.

Как сообщил "Интерфаксу" полковник милиции Александр Дьяченков, начальник ОВД по району "Можайский" ЗАО Москвы, угрожавший водителю пистолетом оказался 35-летним уроженцем Грузии. Он является сотрудником одного из столичных частных охранных предприятий, имеющим официальное разрешение на травматический пистолет "Макарыч". По его словам, с охранника были взяты объяснения, и он отпущен под обязательство явки. "В настоящее время все материалы об этом происшествии переданы в ОВД "Очаково-Матвеевское" - по территориальности", - пояснил Дьяченков.

Инцидент произошел вечером 28 ноября. Водитель Алексей ехал по внутренней части МКАД на своей машине Toyota Celica. В районе 50-го километра его справа обогнал черный BMW 750 с номером А506МР 97 и синим маячком. Он задел заднее и переднее крылья и дверь машины, после чего перекрыл Алексею дорогу, сообщил лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Затем из BMW и сопровождавшего его Porsche Cayenne вышли несколько мужчин кавказской внешности, которые стали угрожать Алексею расправой за то, что он якобы нарочно не уступил дорогу BMW.

Один из прибывших на Subaru показал Алексею какое-то удостоверение и стал требовать, чтобы он вышел. "Когда слова не возымели действия, он стал бить по корпусу и окну машины сначала кулаком, а затем извлеченным из одежды пистолетом", - рассказал собеседник агентства.

Увидев пистолет, Алексей экстренно уехал с места происшествия. Ему удалось доехать до ближайшего поста ДПС, там он сообщил инспекторам о дорожном конфликте. В этот момент к посту подъехала Subaru Legacy. Из нее вышел человек с пистолетом и потребовал от сотрудников милиции дать ему возможность разобраться с Алексеем.

По словам Канаева, инспекторы отреагировали адекватно, "быстро скрутив этого человека и надев на него наручники". После этого всех участников конфликта доставили в ОВД. "Нападавшего достаточно быстро отпустили, поскольку у него оказалось разрешение на оружие. Позже, после оформления необходимых документов об обстоятельствах инцидента, Алексей уехал домой в сопровождении милицейского наряда, так как он обоснованно тревожился за свою безопасность", - сказал лидер ФАР.

Это не первый подобный конфликт на МКАД. В минувший понедельник автовладелец Алексей Смирнов сообщил, что подвергся нападению неизвестных мужчин, сопровождавших машину с "мигалкой", которой он не успел уступить дорогу.