Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Анне Шавенковой могут назначить психиатрическую экспертизу

Суд в Иркутске рассмотрит ходатайство о назначении Анне Шавенковой психолого-психиатрической экспертизы. В декабре 2009 года девушка сбила на автомашине двух женщин, одна из которых скончалась, а другая получила тяжелые травмы.

Кировский суд Иркутска рассмотрит сегодня по существу ходатайство о назначении Анне Шавенковой амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. В декабре 2009 года она сбила на автомашине двух женщин, одна из которых скончалась, а другая получила тяжелые травмы.

"Заседание перенесено с 9 декабря по ходатайству защиты, которая заявила о необходимости проведения такой экспертизы, и окончательное решение будет принято после рассмотрения представленных сторонами вопросов по данному ходатайству", – сообщили ИТАР-ТАСС в суде.

На предыдущем заседании завершился допрос свидетелей и стороны должны были приступить к прениям. Данный состав Кировского суда начал рассматривать дело 3 ноября нынешнего года. Это произошло после того, как 14 октября Иркутской областной суд отменил решение предыдущего состава первой инстанции, принятое 17 августа. По нему Анна Шавенкова была признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и вред здоровью другого человека, и приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении и с отсрочкой исполнения до 2024 года в связи с рождением ребенка.

Областной суд отменил указанный вердикт, найдя в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, и направил дело на рассмотрение в новом составе суда и с соблюдением порядка судебного разбирательства.

Происшествие, связанное с наездом дочери председателя Иркутской областной избирательной комиссии на двух человек, вызвало большой общественный резонанс, поскольку в Интернете была выложена съемка камеры видеонаблюдения. После того, как машина на большой скорости вылетела на тротуар и сбила женщин, водитель принялась осматривать повреждения своего автомобиля и не поторопилась вызвать "скорую помощь" или самостоятельно помочь потерпевшим.