Клинтон обсудит в Женеве меры по предотвращению кровопролития в Ливии

Хиллари Клинтон обсудит в Женеве меры, призванные остановить кровопролитие в Ливии. Как сообщила госсекретарь США, участникам женевского совещания предстоит подумать о том, "как мы можем отреагировать на нужды ливийского народа".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит сегодня в Женеве с коллегами из других стран меры, призванные остановить кровопролитие в Ливии. В Швейцарию глава американской дипломатии отправилась по поручению президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Основная цель - усиление координации действий между США и их европейскими партнерами в отношении Ливии.

Как сообщила Клинтон журналистам, участникам женевского совещания предстоит подумать о том, "как мы можем отреагировать на нужды ливийского народа". Причем, по ее словам, речь идет об оказании не только гуманитарной помощи, но и политической поддержки "по мере того, как сами ливийцы пытаются разобраться, как им обустраивать жизнь после ухода Каддафи".

Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по Ливии, продолжила Клинтон, направляет лидеру Джамахирии и его окружению сигнал о том, что они "будут привлечены к ответственности за действия, совершенные против собственного народа". "Мы хотим, чтобы он (Каддафи) ушел, покончил со своим режимом и отозвал наемников и войска, которые остаются преданными ему, - сказала глава внешнеполитического ведомства. - Как он будет действовать - решать ему и его семье". При этом она подчеркнула, что США не ведут никаких переговоров с Каддафи.

Со слов Клинтон, США пытаются сейчас установить контакт с оппозиционными режиму силами на востоке Ливии. "Мы устанавливаем контакт со многими различными (группами) ливийцев на востоке (страны) по мере того, как революция продвигается на запад", - сказала госсекретарь. При этом Вашингтон "готов предложить любой вид содействия" ливийским оппозиционерам. Однако она не уточнила, идет ли речь в том числе и о военной помощи.

Глава американской дипломатии также не стала комментировать сообщения о формировании в Бенгази альтернативного переходного правительства Ливии во главе с бывшим главой минюста страны Мустафой Мохамадом Абдель Джалилем. Ряд влиятельных членов Конгресса США призвали администрацию Обамы признать оппозиционное правительство в Ливии и предложить ему гуманитарную и военную помощь.

Клинтон также сообщила, что выступит в Женеве на сессии Совета ООН по правам человека, а также примет участие в Конференции по разоружению, передает ИТАР-ТАСС. 

Противостояние между демонстрантами и сторонниками Каддафи продолжается в Ливии уже вторую неделю. Ряд городов страны находится под контролем оппозиционных сил. Столица Ливии и окружающие ее территории остаются последним регионом страны, который полностью контролирует Каддафи. В связи с жестоким подавлением народных протестов многие страны заморозили банковские счета ливийского диктатора.