Михаил Рощин – это целая эпоха в истории русского театра. Реплика Григория Заславского

Михаил Рощин – это целая эпоха в истории русского театра. Реплика Григория Заславского
Печальная новость пришла буквально в эти минуты. Не стало Михаила Рощина – известного советского драматурга и сценариста. Он ушел из жизни на 78 году своей жизни. С его именем было связано становление Московского театра "Современник".

Печальная новость пришла буквально в эти минуты. Не стало Михаила Рощина – известного советского драматурга и сценариста. Он ушел из жизни на 78 году своей жизни. С его именем было связано становление Московского театра "Современник". Подробнее о судьбе драматурга рассказал культурный обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.

Заславский: Это действительно очень грустная новость. Михаил Рощин, который был одним из создателей и руководителей Центра драматургии и режиссуры под руководством Казанцева и Рощина. Первым ушел Казанцев, который был моложе Рощина, и Рощин последние годы был дистанционным управляющим этого театра. Увы, в последние месяцы имя Рощина возникало в связи с каким-то скандальным интервью о его бывшей жене Екатерине Васильевой.

Но на самом деле, конечно, Рощин – это целая эпоха в истории русского, советского театра. И в последние годы он чаще выступал как прозаик, но, конечно же, это огромный период в истории театра. Потому что, скажем, его пьеса "Валентин и Валентина", написанная в 1970 году, в 1971 была поставлена в "Современнике" и поставил ее Валерий Фокин. В БДТ ставил "Валентин и Валентина" Товстоногов, во МХАТе Олег Ефремов, в Литве - Виктюк. То есть самые лучшие, самые первые режиссеры того времени выводили на сцену героев Рощина.

"Старый Новый год" - один из легендарных спектаклей и, может быть, один из лучших спектаклей ефремовского периода во МХАТе имени Горького. В нём играли все лучшие актеры: Евстигнеев, Невинный - все те, кого Ефремов собрал, вышли на сцену в этом спектакле, который, слава Богу, снят, и есть телевизионный фильм.

Жена Рощина, которая за ним ухаживала (у него была тяжелая форма сахарного диабета), - Татьяна Бутрова – театровед, историк театра, благодаря которой вышло два собрания сочинений Рощина, ушла из жизни несколько месяцев тому назад, и Рощин эту трагедию практически не пережил.

Я бы вспомнил еще один выдающийся спектакль по пьесе Рощина, это "Эшелон". Спектакль - про эвакопоезд во время войны. Пьеса, написанная Рощиным задолго до выхода книги Светланы Алексиевич "У войны неженское лицо". Он показал историю войны не в войне, а именно в этом эвакуационном поезде, где женщины говорят о войне, которая где-то далеко. Это был выдающийся спектакль. Пьеса была поставлена, по-моему, в 40 странах мира, в том числе на американском континенте, по-моему, не только в Соединенных Штатах Америки, но и в Канаде, и в нескольких других странах, в том числе и в Латинской Америке. Тогда Рощин стал выездным, объехал немало стран.

Это, конечно, такая грустная новость, потому что несколько месяцев назад мы с ним разговаривали по телефону, собирались встретиться и поболтать. Увы, к сожалению, в таких случаях нужно торопиться встречаться.