Дед Мороз не будет символом Олимпиады-2014


фото ИТАР-ТАСС

Дед Мороз исключен из борьбы за звание официального талисмана Олимпиады в Сочи. Решение вычеркнуть его из списка претендентов, было принято из-за того, что в случае победы он стал бы собственностью Международного олимпийского комитета.

Дед Мороз исключен из списка претендентов в конкурсе за звание официального талисмана Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом сообщили в эфире "Первого канала", который проводит голосование. Дед Мороз считался одним из фаворитов голосования, но в итоге было принято решение вычеркнуть его из списка претендентов, поскольку в случае победы он стал бы собственностью Международного олимпийского комитета (МОК).

В итоге в числе претендентов на роль талисманов Игр в Сочи остались: белый медведь, леопард, бурый медведь, композиция снежок, снежинка и льдинка, снегирь, солнце, заяц, дельфин, матрешка. Имя победителя будет названо во время телевизионной программы "Талисмания" на "Первом канале", которое начнется в 21:45. Итоги голосования будут подведены в 23:00.

Ранее в поддержку леопарда высказался российский премьер Владимир Путин. По его словам, это было бы особенно символично, так как сейчас на Кавказе идет восстановление популяции леопарда, уничтоженного в 50-е годы.