В течение 20 лет лидеры "Аль-Каиды" называли автократов арабского мира не иначе как марионетками в руках Запада и призывали к их свержению. Сегодня одна страна за другой поднимается, чтобы свергнуть своих тиранов, и "Аль-Каида" не играет никакой роли в этом процессе. "Аль-Каиде" приходит конец?

В течение двух десятилетий лидеры "Аль-Каиды" называли автократов арабского мира не иначе как еретиками, марионетками в руках Запада и призывали к их свержению. Сегодня одна страна за другой поднимается, чтобы свергнуть своих тиранов, и "Аль-Каида" не играет абсолютно никакой роли в этом процессе. Одни эксперты говорят, что "Аль-Каиде" приходит конец, другие считают, что организация переживет второе рождение. Об это пишет обозреватель The New York Times Скотт Шейн.

Фактически нынешние разнообразные оппозиционные движения, появившиеся в арабских странах столь внезапно, дистанцировались от двух основных составляющих стратегии "Аль-Каиды": насилия и религиозного фанатизма. Демонстранты выходят на улицы не за тем, чтобы кого-нибудь убить и разделяют идеалы демократии, преданной анафеме Усамой бен Ладеном и его последователями.

Таким образом, и "Аль-Каида", и в не меньшей степени Америка, оказались на перепутье: для политики США в арабском мире противодействие "Аль-Каиде" было и пока остается краеугольным камнем. Потеряет ли террористическая организация свое влияние, а может быть, в конце концов, и прикажет долго жить? Или она найдет способ воспользоваться хаосом, порожденным волной политических переворотов, и разочарованием, которое неизбежно последует за надеждами населения арабских стран?

Согласно мнению многих экспертов по терроризму и по Ближнему Востоку, последние несколько недель стали для "Аль-Каиде" катастрофой. Джихадистам остается стоять в стороне и наблюдать за тем, как вершится история, предложившая молодым мусульманам реальную привлекательную альтернативу терроризму.

"Пока счет явно не в пользу "Аль-Каиды", - говорит Пол Р. Пиллар, бывший сотрудник ЦРУ, изучавший терроризм на Ближнем Востоке в течение 30 лет, а теперь преподающий в университете Джорджтауна (США). – Демократия – это плохие новости для террористов. Чем больше у людей мирных каналов для выражения своего недовольства и достижения своих целей, тем с меньшей вероятностью они будут прибегать к насилию".

Если террористы надеются воспользоваться ситуацией, то им надо бы быть порасторопнее. Но нет – бен Ладен молчит. Его египетский заместитель аз-Завахири выпустил три невнятных путаных обращения из своего убежища на афгано-пакистанской границе. Их характер показывает, что террористы явно "не в теме", отмечает эксперт.

"Свалить Мубарака было целью Завахири на протяжении более чем 20 лет. И ему это не удалось, - говорит Брайан Фишман, эксперт по терроризму из организации New America Foundation. – А ненасильственному, нерелигиозному и продемократическому движению удалось это сделать в течение нескольких недель. Вот главная проблема Аль-Каиды".

Конечно, арабская революция – продолжающийся процесс. В Ливии полковник Каддафи отдал приказ о кровавой защите Триполи, отчаянно цепляется за власть и глава Йемена Али Абдалла Салех. Стоит отметить, что крушение закона на этих территориях может создать идеальные условия для развития террористических ячеек – до сих пор Каддафи и Салех этому успешно препятствовали, заручившись поддержкой США.

"Для боевиков "Аль-Каиды" это тактическое преимущество в любой стране, где перестают действовать законы, а национальная безопасность подорвана, - говорит Стивен Саймон, один из авторов книги The Age of Sacred Terror. – Но развитие событий в арабских странах – это стратегическое поражение для джихадизма".

Однако есть и другая точка зрения. Иорданец Абу-Халед, воевавший в Ираке вместе с известным Абу Мусабом аль-Заркави, уверен, что Аль-Каида от всего происходящего только выиграет. "Какие изменения произойдут в Египте и других странах? – спрашивает Абу-Халед. – Среди тех, кто вышел на улицы, будет много разочарованных. Именно тогда они и поймут, какова реальная альтернатива. Это нам на руку".

В свою очередь автор биографии бен Ладена и бывший глава департамента ЦРУ, занимавшегося бен Ладеном в 90-е, Майкл Шеуер, полагает, что слова Абу-Халеда имеют под собой реальные основания. Шеуер утверждает, что американцы - в том числе многие эксперты – введены в заблуждение кадрами из арабских стран, на которых мелькает англоговорящая вестернизированная молодежь. Только в Египте из тюрем освобождены тысячи исламистов.

"Организаторский талант – это не только лидерство, но еще и умение пользоваться представившимися возможностями, - говорит Майкл Шеуер. – Что касается "Аль-Каиды" и ее союзников, мы увидим более разветвленную географически, увеличившуюся численно и, конечно, более влиятельную сеть, чем в 2001 году".