В субботу Россия официально станет хозяйкой Чемпионата мира по футболу 2018 года. В Петербурге стартовал форум, на который съехались представители ФИФА, футбольной индустрии Европы. Главным событием станет подписание декларации о присвоении России статуса страны – организатора мирового первенства.

В субботу Россия официально станет хозяйкой Чемпионата мира по футболу 2018 года. В Санкт-Петербурге стартовал крупный форум, на который съехались представители ФИФА, футбольной индустрии Европы, Российского футбольного союза. Главным событием станет подписание декларации о присвоении России статуса страны – организатора мирового первенства, сообщил телеканал "Россия-24".

"Существует формальное пятилетнее планирование, но у нас здесь – семилетнее. И оно оправдано в футболе. Потому что если вы сейчас начнёте работать с игроками, которым ещё нет 17-ти, то вы воспитаете лучших футболистов до 2018 года", – заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, открывая форум.

Российская заявка на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году победила совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией, получив во втором туре 12 голосов из 22 возможных. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об образовании Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.