Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Средства, похищенные в "Банке Москвы", нашли на счету Батуриной

Кредит в 13 миллиардов рублей, полученный мошенническим путем в "Банке Москвы", был перечислен на личный счет супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Адвокаты "Интеко" заявляют, что у них нет данных о переводе этих средств на счет Батуриной.

Кредит на сумму около 13 миллиардов рублей был получен у "Банка Москвы" мошенническим путем, его средства затем были перечислены на личный счет супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной.

"В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников "Банка Москвы" совместно с сотрудниками компании "Премьер Эстейт" с целью завладения чужими – бюджетными – денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 миллиардов рублей", – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ.

"Назначение кредита – пополнение оборотных средств фирмы "Премьер Эстейт". Однако впоследствии денежные средства, полученные по этому кредиту, были перечислены на личный счет Елены Батуриной", – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, а также с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога. "Залогом под данный кредит была предоставлена земля, стоимость которой была многократно завышена", – пояснила пресс-секретарь Следственного комитета Ирина Дудукина.

Между тем адвокаты "Интеко" заявляют, что у них нет данных о переводе 13 миллиардов рублей на счет Батуриной. "Я не могу комментировать заявление Следственного комитета. Защита не располагает теми сведениями, о которых только что сообщили", – сказал "Интерфаксу" адвокат "Интеко" Александр Аснис. По его словам, защитники не располагают данными, которые есть у следствия, в связи со своим процессуальным положением.

Вместе с тем защитник отметил, что у следствия нет оснований для предъявления обвинений Батуриной. "В любом случае никаких оснований для подобного утверждения, по имеющимся у меня сведениям, не имеется", – заявил Аснис.

Он добавил, что с него взяли подписку о неразглашении тайны предварительного следствия. "Сегодня в ходе обыска с меня взяли подписку – это обычная практика, в этом нет ничего удивительного", – сказал защитник.

Дело по факту хищения средств "Банка Москвы" расследуется по статье УК РФ "Мошенничество". Сегодня сотрудники СК при МВД провели обыски в "Банке Москвы", "Русском земельным банке", компании "Кузнецкий мост девелопмент" и принадлежащей Батуриной компании "Интеко", а также по месту жительства руководителей "Банка Москвы".

В начале февраля руководитель Следственного комитета при МВД Алексей Аничин сообщил, что "расследование еще в самом разгаре". "Кто причастен, кто что-то знает – того и будем приглашать к следователю. Если будут основания считать, что Батурина что-то знает, будем Батурину приглашать", – сказал он.