HTML5 получил официальный логотип

Консорциум Всемирной паутины (W3C) представил логотип для HTML5 - следующей версии языка разметки интернет-страниц, которая еще находится в разработке. По замыслу создателей "знака" HTML5, логотип "отражает понятие веб-платформы в общем смысле этого слова".

Консорциум Всемирной паутины (W3C) представил логотип для HTML5 - следующей версии языка разметки интернет-страниц, которая еще находится в разработке. По замыслу его создателей, логотип "отражает понятие веб-платформы в общем смысле этого слова". Об этом сообщается на официальном сайте W3C.

"Мы хотели, чтобы он стал универсальным логотипом для HTML5, CSS, SVG, WOFF и других технологий, все вместе составляющие открытую веб-платформу", - отметил представитель W3C Ян Джейкобс. Особого значение, по его словам, логотип не имеет.

Официальный "знак" HTML 5 разработан в соответствии с лицензией Creative Commons 3.0. Это означает, что при необходимости он может быть видоизменен. Логотип в форматах .PNG и .SVG доступен для скачивания на официальном сайте.

HTML5 (Hypertext Markup Language) - пятая по счету версия языка разметки интернет-страниц, разрабатываемая W3G. К его основным отличиям от HTML 4.01 относятся новые теги, элементы и API, улучшенная структура документа, а также встроенное воспроизведение видеоконтента (сейчас для этих целей в основном используется технология Flash) с помощью тега video. Предполагается, что HTML5 получит статус стандарта - то есть будет одобрен W3C для применения на сайтах - через несколько лет.

Также по теме:
"Отец" Интернета беспокоится за будущее Сети
Google создала онлайн-учебник по Интернету для "чайников"