Тема:

Форум "Россия 2011" 13 лет назад

Греф: для мирового посткризисного роста необходим новый взрыв производительности

Своим мнением о том, какими будут источники мирового посткризисного роста, и о том, как в этот рост будет вписана Россия, на форуме "Россия-2011" поделился глава Сбербанка Герман Греф.

Своим мнением о том, какими будут источники мирового посткризисного роста, и о том, как в этот рост будет вписана Россия, на форуме "Россия-2011" поделился глава Сбербанка Герман Греф. Прямую трансляцию форума ведут "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Очевидно, что предыдущий рост базировался на потребительских настроениях в США, – говорит глава Сбербанка – И был в этом потреблении очевидный макроэкономический перекос. Потому что последние 15 лет доходы населения в США не росли. Проникновение новых финансовых продуктов привело к тому, что мы получили самый большой, наверное, за всю историю человечества мыльный пузырь, который лопнул в предыдущие годы".

Может ли дальнейшее увеличение потребления в развитых странах служить источником мирового экономического роста? По мнению Грефа, нет. Что может быть источником драйва внутри развитых стран? "Конечно, повышение производительности и новые технологические платформы – как это было с бумом IT . Может быть, теперь это будет нано-бум, может смешанный бум. Но это обязательно должен быть новый взрыв производительности", – отмечает Герман Греф.

Что касается развивающихся стран, то, по мнению Грефа, очевидно, что внутреннее потребление в этих странах будет таким драйвером в ближайшие годы. Причем, это не только Китай. Огромный потенциал во всем развивающемся мире. По увеличению потребления, по включению новых потребителей в гонку за потреблением.

"Очевиден огромный неудовлетворенный спрос практически на все продукты. И мы будем видеть в ближайшие годы внутренний спрос на развивающихся рынках в качестве основного драйвера экономического роста", – полагает глава Сбербанка.