Кэтрин Эштон: у Каддафи все еще есть выбор

Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что резолюция СБ ООН номер 1973 – это сильный и ясный сигнал ливийскому лидеру о том, что насилие против народа должно быть немедленно прекращено. "У полковника Каддафи был и до сих пор есть выбор", – сказала она.

Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон в субботу, 19 марта, заявила, что резолюция Совета Безопасности ООН номер 1973 – это сильный и ясный сигнал ливийскому лидеру Муамару Каддафи о том, что насилие против народа должно быть немедленно прекращено. "У полковника Каддафи был и до сих пор есть выбор", – сказала она после участия в парижской встрече с рядом руководителей стран ЕС, Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

По словам Верховного представителя ЕС, либо Муамар Каддафи немедленно подчиняется резолюции Совбеза ООН, либо международное сообщество будет вынуждено продолжать свои действия против него. Она выразила надежду, что Каддафи "прислушается к требованиям ливийского народа, Евросоюза, Лиги арабских государств, Африканского союза и выполнит все условия, выдвинутые международным сообществом в резолюции СБ ООН".

Как сообщалось ранее, в субботу, 19 марта ВВС и ВМС ряда западных стран нанесли воздушные и ракетные удары по объектам в Ливии, напоминает агентсво "Интерфакс".