Экипаж МКС вернется на Землю с большими перегрузками

Возвращение космонавтов на Землю с Международной космической станции может пройти с большими перегрузками. Посадка экипажа МКС запланирована на утро 16 марта.

Возвращение с Международной космической станции на Землю экипажа первого модернизированного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М" может пройти с большими перегрузками.

По информации НАСА, после расстыковки корабля от станции командир Александр Калери проведет специальный тест датчиков угловой скорости. Вместе с ним на борту будут находиться Олег Скрипочка и Скотт Келли. Если датчики не будут функционировать должным образом, то космонавтам придется возвращаться на Землю с большими перегрузками, то есть спускаемый аппарат корабля пойдет в режиме баллистического спуска. Обычно при возвращении спускаемого аппарата на землю используется режим управляемого спуска в атмосфере, при котором привыкший к невесомости организм космонавтов испытывает меньшие перегрузки, передает "Интерфакс".

Проверка работы датчиков угловой скорости будет осуществляться из-за того, что 9 октября прошлого года на вторые сутки полета "Союза ТМА-М", когда он направлялся к МКС, в спускаемом аппарате корабля отказал блок системы преобразования аналоговых сигналов. Это привело к тому, что на дисплее пульта космонавтов "Нептун-МЭ" перестала отображаться информация с датчиков угловой скорости. В феврале Калери установил в спускаемом аппарате "Союза ТМА-М" новые датчики угловой скорости.

Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в подмосковном Центре управления полетами, отстыковка "Союза ТМА-М" от модуля "Поиск" российского сегмента МКС запланирована на 07:27 по московскому времени 16 марта. Включение двигателя для сведения корабля с орбиты намечено на 09:58, а посадка – на 10:49.