Ливийские оппозиционеры взяли в плен более 100 бойцов Каддафи

Зенитчики, зарывшиеся в песках, утверждают, что сбили один самолет
Армия Каддафи атаковала Брегу - самый западный форпост повстанцев
Зенитчики, зарывшиеся в песках, утверждают, что сбили один самолет
Армия Каддафи атаковала Брегу - самый западный форпост повстанцев
Продолжается вооруженное противостояние оппозиции и ливийского лидера Муамара Каддафи. Военная авиация нанесла удар по городу Марса-эль-Брега. В свою очередь сторонники оппозиции, удерживающие город, объявили что захватили в плен минимум 100 бойцов Каддафи.

Продолжается вооруженное противостояние оппозиции и ливийского лидера Муамара Каддафи. Военная авиация нанесла удар по городу Марса-эль-Брега, который находится под контролем антиправительственных войск.

В портовом городе на востоке Ливии – располагается еще и ключевой нефтяной терминал. Как передает "Би-би-си", самолеты Каддафи бомбили аэропорт, находящийся неподалеку от нефтяного терминала. Накануне город подвергся нападению верных диктатору солдат. Погибли 14 человек, но нападение удалось отбить.

В свою очередь сторонники оппозиции, удерживающие город, объявили в четверг, что захватили в плен минимум 100 бойцов Каддафи.

"Нам удалось захватить в плен множество людей – не менее 100 человек", – цитирует "Интерфакс" одного из представителей оппозиции.

Есть сообщения, что верные Каддафи силы замечены у нефтехранилища Рас-Лануф к западу от города и готовятся к нападению.

Сегодня же Министерство обороны Нидерландов подтвердило, что в Ливии вооруженными сторонниками проправительственных сил захвачены трое голландских военных.

Вопрос о вмешательстве в кровопролитное противостояние пока не могут решить в НАТО. Но около 400 морских пехотинцев США переброшены на военную базу Suda на греческом острове Крит. Они готовятся к размещению на двух американских кораблях, прибывающих к ливийским берегам. Корабли направляют и французы, но, как утверждает Николя Саркози, исключительно для гуманитарных миссий. Между тем как заявил сегодня на пресс-конференции прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо, действия не только проправительственных сил Ливии, но и оппозиции будут подвергнуты расследованию.