Президенты РФ и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев обсудят в Москве актуальные вопросы экономического сотрудничества, в частности, в сфере топливно-энергетического комплекса, а также наиболее острые региональные проблемы.Переговоры лидеров России и Казахстана состоятся в подмосковной резиденции Горки.
"В ходе беседы президенты обменяются мнениями по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества, включая топливно-энергетическую сферу, взаимодействия в области космических исследований, а также обсудят перспективы расширения межрегиональных и приграничных связей, - сообщили в пресс-службе главы российского государства. - В ходе встречи президенты, как ожидается, детально обсудят тематику формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, наметят дальнейшие шаги по созданию Единого экономического пространства трех государств, которое должно быть запущено к 1 января 2012 года. Приоритетное внимание будет уделено развитию других интеграционных объединений, действующих на постсоветском пространстве - СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, а также координации действий в ООН и ШОС". Предполагается, что президенты обменяются мнениями по актуальным международным вопросам, в том числе, о ситуации в Северной Африке, Японии и центрально-азиатском регионе.
В Кремле рассчитывают, что очередная встреча на высшем уровне будет способствовать дальнейшему углублению доверительного стратегического партнерства, отношений дружбы и добрососедства, сложившихся между РФ и Казахстаном. Она станет продолжением интенсивного политического диалога между двумя странами, отражающего высокий уровень двустороннего взаимодействия. В 2010 году состоялось 11 встреч президентов Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.
Россия является одним из ключевых партнеров Казахстана. По данным Федеральной таможенной службы России, в 2010 году товарооборот между странами по сравнению с 2009 годом увеличился почти на 54 процента и превысил 15 миллиардов долларов. Российский экспорт увеличился почти на 50 процентов - до 11 миллиардов долларов, а импорт из Казахстана - на 63 процента и составил 4,5 миллиарда долларов. Примерно 70 процентов товарооборота приходится на межрегиональную и приграничную торговлю.
С 1997 года действует российско-казахстанская Межправительственная комиссия по сотрудничеству, очередное - 14-е - заседание которой состоялось 26 ноября 2010 года в Москве. Развиваются связи двух стран в области культуры, науки, образования и спорта. Успешно реализована Программа сотрудничества в гуманитарной сфере на период 2007-2010 гг., напоминает ИТАР-ТАСС.