Тема:

Отчет Путина в Госдуме 13 лет назад

Андрей Воробьев: формирование резервного фонда – это правильно

Премьер-министр Владимир Путин выступил сегодня в Госдуме. Глава правительства отчитался о работе правительства, а депутаты задали ему свои вопросы. Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев в интервью "России-24" рассказал о том, как он оценивает работу кабинета министров.

Премьер-министр Владимир Путин выступил сегодня в Госдуме. Глава правительства отчитался о работе правительства, а депутаты задали ему свои вопросы. Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев в интервью "России-24" рассказал о том, как он оценивает работу кабинета министров и сегодняшний отчет.

"Владимир Владимирович сегодня довел до нас исчерпывающую информацию, – отметил депутат. – Очень содержательный доклад, который действительно включал в себя не только отчет о том, что сделано, но и была предложена перспектива, план на будущее". По мнению Воробьева, этот план реально осуществим, он подтвержден источниками, средствами, деньгами.

"Мы услышали решение очень многих проблем в разных сферах: это и промышленность, автомобилестроение в частности, оборонный комплекс, это целый блок социальных проблем. Буквально все по полочкам было разложено: сколько когда каких средств будет направлено в регионы или каким-то конкретным категориям, и как это отразится на благосостоянии", – продолжил депутат.

По его словам, озвученные премьером вопросы поднимались и раньше. "Но реалии таковы, что мы столкнулись с кризисом, у нас просто не было денег. Слава богу, был резервный фонд, и мы смогли продержаться, – сказал Воробьев. – Сейчас мы выходим на траекторию роста, это радостное событие. И ка только мы вышли на устойчивую траекторию роста, от лидера прозвучали инициативы".

Андрей Воробьев также прокомментировал заявления премьер-министра по поводу резервного фонда. "Если все эти полтора триллиона, полученные от нефтяных доходов, мы выплеснем на рынок, на потребление, они обесценятся, будет инфляция. Такой элементарной ошибки мы допустить не можем, – отметил депутат. – Поэтому о чем сказал Владимир Владимирович: мы ту часть доходов, которая не связана с нефтью и газом, возьмем и направим на решение самых приоритетных и чувствительных проблем, а остальные оставим на пополнение резервного фонда".

"Мы до сих пор зависим от цен на нефть, газ, металлы, поэтому формирование резервного фонда, на наш взгляд – это правильно, это разумно и с точки зрения экономики, и с точки зрения здравого смысла", – заключил Андрей Воробьев.