Медведев предложил Меркель рассмотреть вопрос сотрудничества в энергетике

Президент России находится сегодня с визитом в Германии, где проводит традиционные межгосударственные консультации с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Тереканал "Россия-24" и сайт Вести.RU ведут прямые трансляции из Ганновера.

Президент России Дмитрий Медведев находится сегодня с визитом в Германии, где проводит очередные межгосударственные консультации с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Дальнейшее развитие традиционного для двух стран сотрудничества и взаимодействия в энергетической сфере - вопрос, который российский лидер предложил обсудить с Меркель.Тереканал "Россия-24" и сайт Вести.RU ведут прямые трансляции из Ганновера.

"Осенью мы вводим в эксплуатацию газопровод "Северный поток", который повысит надежность поставок и укрепит энергобезопасность Европы в целом", -
напомнил Медведев. - Теперь надо решить задачу эффективной доставки газа до конечных потребителей", - заявил глава российского государства.

"Мы должны также смотреть в будущее, смотреть на стратегические альянсы, которые уже сложились, на то, как они будут меняться", - подчеркнул президент.

В числе таких альянсов он упомянул сотрудничество Росатома с компанией Siemens. Особенно важно это теперь, поскольку Германия планирует в ближайшее десятилетие свернуть программы развития атомной энергетики.

В целом Медведев охарактеризовал российско-германские отношения как очень продуктивные. "Ситуация хорошая, произошел рост товарооборота, растут и инвестиции, причем они носят устойчивый характер", - сказал он.

В свою очередь Меркель подчеркнула, что Россия для Германии является важным партнером: "Свыше 6 тысяч германских компаний работают в России, по всем отраслям есть тесное взаимодействие, которое мы можем еще дальше развивать", - убеждена канцлер ФРГ.

Кроме экономики лидеры обеих стран запланировали для обсуждения и целый ряд других вопросов: отношения России и ЕС, включая проблематику европейской ПРО, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ряд других региональных проблем, включая ближневосточное урегулирование и иранскую ядерную программу.