Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи. Аналогичный ордер выдан также на арест его сына Сейфа аль-Ислама и руководителя ливийской разведслужбы. Им инкриминируют "преступления" против человечности.

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи. Аналогичный ордер выдан также на арест его сына Сейфа аль-Ислама и руководителя ливийской разведслужбы.

Им инкриминируют "преступления" против человечности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее представители МУС объявили о том, что Каддафи находится в розыске за организацию массовых убийств и арестов, которыми сопровождались первые 12 дней после начала в феврале этого года восстания, целью которого было свержение его более чем сорокалетнего режима. Беспорядки переросли в вооруженное столкновение сторонников Каддафи с оппозиционерами, которых вскоре получили международную поддержку.

Тем временем американский военачальник Сэмюел Локлир признал в беседе с членом Конгресса США Майком Тернером, что НАТО целенаправленно пытается уничтожить Каддафи, невзирая на многочисленные публичные утверждения администрации Барака Обамы об отсутствии намерений осуществить смену власти в Ливии.

Адмирал Локлир возглавляет Объединенное командование сил НАТО, базирующееся в Неаполе (Италия). Он командует американскими силами, участвующими в ливийской кампании Североатлантического альянса.

При этом Тернер подчеркнул, что сам он не поддерживает подобные задачи миссии НАТО в Ливии. "На мой взгляд, рамки действий НАТО выходят за то, что считается защитой гражданских лиц. Таким образом, они (т.е. участники операции в Ливии) превышают мандат миссии", – отметил Майк Тернер.