Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Драку в Сагре мог спровоцировать звонок заключенного колонии

Следствие по делу о массовой драке в Сагре Свердловской области получило информацию о том, что указание поехать в поселок поступило от заключенного одной из колоний Урала.

Следствие по делу о массовой драке в Сагре Свердловской области получило информацию о том, что указание поехать в поселок поступило от заключенного одной из колоний Урала.

"Команда о сборе членов организованной преступной группировки и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По его словам, если эта информация подтвердится, уголовное дело будет переквалифицировано со статьи "хулиганство" на более тяжкую.

Конфликт между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга произошел в ночь на 1 июля. В драке участвовало около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате был убит один человек.

Нескольким активным участникам драки - Рамилю Хабиеву, Виталию Слатимову и Артему Рабаданову - предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц с применением оружия. Еще один участник драки Шота Катамадзе объявлен в федеральный розыск, обвинение ему было предъявлено заочно.

Хабиев заключен под стражу, в отношении двух других обвиняемых избрана мера пресечения в виде залога, несмотря на то, что следствие повторно ходатайствовало об аресте Рабаданова.

Также задержан Вячеслав Лебедев (Сергей-цыган), подозреваемый в организации драки. Ему предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе, в подделке документов. С 1995 года Лебедев находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

По мнению следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между Лебедевым и местными жителями Сагры. Отрабатывается версия, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником Лебедева, а также из-за существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории Сагры.