Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Финансовый центр разместят за МКАД вблизи аэропорта

Органы исполнительной власти, в первую очередь федеральные, планируется перенести за МКАД ближе к одному из московских аэропортов. Такое мнение высказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в рамках Петербургского международного экономического форума.

Органы исполнительной власти, в первую очередь федеральные, планируется перенести за МКАД ближе к одному из московских аэропортов. Такое мнение высказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью информационному телеканалу "Россия-24" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Комментируя вопрос расширения границ Москвы, он сказал: "Речь идет о приращении Москвы некоторыми прилегающими территориями Московской области. Идея состоит в том, чтобы на новой территории создать серьезный центр притяжения деловых интересов, возможности для инвестирования. Это будет делаться через перемещение туда органов исполнительной власти, в первую очередь, федеральных, потенциальное размещение там офисов тех, кто, собственно, будет делать Москву международным финансовым центром, через создание там жилья. Также возможно размещение там университетских центров".

Шаронов уточнил, где именно планируется реализовывать эти планы: "Идея состоит в том, чтобы создать этот центр притяжения ближе к аэропорту. То есть это должно находиться за МКАД. Аэропортов у нас три, так что и вариантов тоже много". Заместитель московского градоначальника добавил: "Это место должно быть спроектировано по-новому и не обременено существующей инфраструктурой".

Кроме того, по мнению вице-мэра, создание такого центра позволит снизить цены на жилье. По его словам, это "создаст возможности для строительства жилья высокого класса не в центре, а на свободной территории, и объем предложений может увеличиться", так что "с ростом предложения цена может падать". Отвечая на вопрос о финансовой составляющей проекта, Шаронов согласился с тем, что видит три источника его финансирования – федеральный и муниципальный бюджет и частные инвестиции.

Выступая в минувшую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, Дмитрий Медведев заявил о возможности расширения границ Москвы и создания "столичного федерального округа". По его словам, дополнительное развитие и расширение границ Москвы необходимо как для граждан города, так и для создания Международного финансового центра.