Барак Обама остановился в апартаментах, где провел брачную ночь принц Уильям

Послушать речь Обамы собрались 40 тысяч ирландцев

Послушать речь Обамы собрались 40 тысяч ирландцев
фото AP

Обама отметил историческую близость народов Ирландии и США

Обама отметил историческую близость народов Ирландии и США
фото AP

Послушать речь Обамы собрались 40 тысяч ирландцев
Обама отметил историческую близость народов Ирландии и США
Первый государственный визит президента США Барака Обамы в Соединенное Королевство начался с церемонии официальной встречи в Букингемском дворце. Обаму и первую леди США Мишель приветствовали королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский.

Первый государственный визит президента США Барака Обамы в Соединенное Королевство - лишь третий за последние сто лет подобный приезд сюда главы Белого дома – начался с церемонии официальной встречи в Букингемском дворце. У главного входа во дворец Обаму и первую леди США Мишель приветствовали королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский, у которых теплые отношения с заокеанским президентом и супругой установились еще два года назад во время саммита "двадцатки" в Лондоне.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, общий интерес Елизаветы II и Мишель Обамы, в частности, к садоводству, был предметом их неоднократных телефонных разговоров, и супруга главы Белого дома даже посетила позднее с частным визитом британскую столицу. Неудивительно, что Соединенное Королевство подготовило для американского президента и его супруги пышную встречу. Они останавливаются на две ночи в Букингемском дворце в шикарных Бельгийских апартаментах. Именно в них провели первую ночь после свадьбы в Вестминстерском аббатстве принц Уильям и Кейт Миддлтон.

После церемонии встречи гости были приглашены отобедать вместе с королевой и герцогом Эдинбургским, а затем осмотрели специальную выставку в одной из галерей дворца. Вечером в нем состоится официальный банкет в честь высоких американских гостей. На этом церемониальная, культурно-светская часть визита Барака Обамы завершается, и в среду начинается официальная, деловая.

В первой половине дня глава Белого дома проведет переговоры с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и обсудит важнейшие вопросы, которые внесены в повестку дня саммита "восьмерки" во французском Довиле 26 мая. Обама выступит также перед представителями обеих палат британского парламента.

В этот же день супруги лидеров двух государств - Саманта Кэмерон и Мишель Обама организуют прием в розовом саду Даунинг- стрит, 10 для ветеранов вооруженных сил США и Великобритании.

В преддверии диалога Барак Обама и Дэвид Кэмерон выступили в совместной статье в газете The Times, в которой пообещали поддерживать демократические перемены в арабском мире. "Мы не будем безучастными зрителями, когда их (населения) чаяния подавляются градом бомб, пуль и минометным огнем. Мы неохотно используем силу, но когда наши интересы и ценности совпадают, мы знаем, что обязаны действовать", - отметили Обама и Кэмерон.

"Мы будем за тех, кто закладывает "кирпичики" демократии", - декларировали американский и британский лидеры.

44-й президент США Барак Обама прибыл 24 мая в Великобританию. Борт №1 приземлился в лондонском аэропорту Станстед. В понедельник президент США находился в Ирландии. В европейском турне американского президента сопровождает супруга Мишель.