Торги в США закрылись падением

В среду торги на Нью-йоркской фондовой бирже, несмотря на объявление Федеральной резервной системой США о дополнительных мерах поддержки экономики, завершились снижением основных котировок более чем на 2 процента.

В среду торги на Нью-йоркской фондовой бирже, несмотря на объявление Федеральной резервной системой (ФРС) США о дополнительных мерах поддержки экономики, завершились снижением основных котировок более чем на 2 процента.

Так, индекс Доу-Джонса - основной показатель деловой активности в США - упал на 284,42 пункта (2,49 процента) - до отметки 11124,24 пункта. Индекс "Стандард энд Пурс 500" (S&P-500), включающий 500 самых крупных компаний рынка США, снизился на 35,43 пункта (2,95 процента) и составил 1166,66 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ потерял 52,05 пункта (2,01 процента) и остановился на отметке 2538,19 пункта.

По итогам двухдневного заседания ФРС США объявила о корректировке своего портфеля ценных бумаг. Программа, получившая в прессе название "Операция "Твист", предполагает замещение краткосрочных бумаг долгосрочными: американский центробанк намерен приобрести долгосрочные казначейские облигации на 400 миллиардов долларов, чтобы сделать кредиты более дешевыми. Кроме того, ФРС США объявила о дополнительных мерах поддержки ипотечного рынка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти заявления не смогли снять обеспокоенность инвесторов, опасающихся, что новые усилия по стимулированию экономики США могут не дать результата. "Экономический рост остается медленным, последние индикаторы указывают на то, что рынок труда остается слабым, а уровень безработицы - высоким", - отмечается в заявлении ФРС.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела. Контракты на ее поставки в ноябре заключались по цене 85,92 доллара за баррель, что на один доллар ниже показателя, зафиксированного в минувший вторник.