Тема:

Ураган "Айрин" 12 лет назад

Жители Нью-Йорка возвращаются в свои дома

Массовая и обязательная эвакуация превратила целые города в призраки: работа общественного транспорта остановлена, закрыты аэропорты. А в Нью-Джерси жителям запретили передвигаться даже на личных автомобилях.
Массовая и обязательная эвакуация превратила целые города в призраки: работа общественного транспорта остановлена, закрыты аэропорты. А в Нью-Джерси жителям запретили передвигаться даже на личных автомобилях.
На сутки парализованный ураганом "Айрин "Нью-Йорк начинает возвращаться к жизни: на улицах города появились автомобили и редкие прохожие, несмотря на довольно сильные порывы ветра.

На сутки парализованный ураганом "Айрин "Нью-Йорк начинает возвращаться к жизни: на улицах города появились автомобили и редкие прохожие, несмотря на довольно сильные порывы ветра. Власти города, понимая, что основной удар стихии миновал, пошли навстречу 370 тысячам жителей эвакуированных районов и разрешили им вернуться в свои дома.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отметил, что город "довольно успешно пережил стихийное бедствие". По словам чиновника, с 15:00 по местному времени (23:00 по Москве) начнут закрываться около ста развернутых на время урагана убежищ. Он также сообщил, что "Айрин" повредил десятки строений, затоплены кварталы во всех пяти районах города: Бронксе, Бруклине, Куинсе, Манхэттене и Стейтен-Айленде.

"Но будем откровенны, нам серьезно повезло. Я с радостью сообщаю, что стихия, похоже, не привела в городе к человеческим жертвам", – сказал Майкл Блумберг. "Мы все в порядке, благодаря беспрецедентным мерам предосторожности", – добавил он, поблагодарив за проделанную работу сотрудников экстренных служб. На Стейтен-Айленде, в частности, спасатели на лодках вытащили из двухметровой толщи воды 64 человек, в том числе, троих детей. Между тем, в остальной части восточного побережья США погибли, по разным данным, от 11 до 16 человек.

Несмотря на проделанную властями работу, Нью-Йорку потребуется, как минимум, несколько дней, чтобы прийти в себя. Наибольшей трудностью станет возобновление функционирования общественного транспорта, работа которого была остановлена, чтобы минимизировать ущерб. Инженеры уже начали инспектировать мосты, туннели и железнодорожные пути, однако автобусы и метро, скорее всего, не смогут в ближайшее время возобновить работу в полной мере.

Все три главные воздушные гавани Нью-Йорка, расположенные в черте города аэропорты остаются закрытыми. Согласно информации представителей авиакомпании "Аэрофлот", воздушное сообщение с Москвой будет восстановлено в понедельник.

В то же время, мэру удалось выполнить свое обещание и восстановить подачу электроэнергии на большей части Нью-Йорка, чем не могут похвастать другие города региона. Так, в соседнем штате Коннектикут без света остаются 600 тысяч потребителей, в Нью-Джерси – еще 900 тысяч. В целом по стране около трех миллионов человек встретили вечер в полной темноте.