По итогам проверки авиакомпании "Континент" возбуждено дело о мошенничестве

Так уже случалось с альянсом "Эйр Юнион" в 2008-м и компанией "Заполярье" в прошлом году
Минтранс предлагает вести ограничения для компаний, осуществляющих регулярные, коммерческие рейсы, по количеству и качеству самолетов не менее 20 самолетов
Так уже случалось с альянсом "Эйр Юнион" в 2008-м и компанией "Заполярье" в прошлом году
Минтранс предлагает вести ограничения для компаний, осуществляющих регулярные, коммерческие рейсы, по количеству и качеству самолетов не менее 20 самолетов
Следственный комитет по итогам проверки ситуации с отменой рейсов авиакомпании "Континент" возбудил уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц из числа руководства авиакомпании и должностных лиц Росавиации. На прошлой неделе компания объявила о банкротстве.

Следственный комитет России по итогам проверки ситуации с отменой рейсов авиакомпании "Континент" возбудил уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц из числа руководства авиакомпании и должностных лиц Росавиации.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в ходе расследования будет устанавливаться "конкретные должностные лица Росавиации и других госорганов и дана правовая оценка их действиям при выдаче и отзыве лицензии на авиаперевозку и наличию связи с существенным нарушением прав авиапассажиров".

Хотя конкретных фигурантов в деле нет, статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с возможным дополнительным штрафом до 1 миллиона рублей и ограничением свободы на срок до 2 лет.

На прошлой неделе "Континент" объявил о своем банкротстве, после чего был аннулирован сертификат эксплуатанта. "Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств", – пояснили в Росавиации. По состоянию на 29 июля задолженность перевозчика перед аэропортами составляла 32 миллионов рублей.

Компания приостановила полеты. В результате с 29 по 31 июля по стране было отменено 69 рейсов, которые должны были перевезти свыше 3 тысяч пассажиров.

В Росавиации сообщили, что "отсутствие оборотных средств у авиакомпании "Континент" привело к тому, что она даже не может обеспечить пассажиров, ожидающих вылета в аэропортах, водой, питанием и размещением в гостинице". В результате эти функции возложили на себя по поручению губернатора Александра Ткачева все четыре аэропорта Краснодарского края. В Анапе, Геленджике, Сочи, Краснодаре. Создан оперативный штаб по отправке пассажиров авиакомпании "Континент", оказавшихся в непростой ситуации. Между тем у обанкротившейся авиакомпании проданы 35 тысяч билетов на рейсы в период до 11 сентября.

Кроме того, Росавиация призвала пассажиров "Континента" не приезжать в аэропорты, сдавать билеты и покупать новые – на рейсы других авиакомпаний. "Это объясняется тем, что в высокий сезон на воздушных судах существует дефицит свободных мест, поэтому другие перевозчики не смогут выполнять авиарейсы компании "Континент" в полном объеме", – объяснил представитель ведомства.

Ситуацию с отменой рейсов взяла под контроль Генеральная прокуратура РФ. Транспортным прокурорам поручено принять меры по обеспечению пассажиров авиакомпании гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями.