Верховный суд России сегодня отказался признать незаконным размер стипендии аспирантов, установленный согласно постановлению правительства РФ "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций", передает ИТАР-ТАСС.
По мнению заявителя Андрея Каплиева - аспиранта Института государства и права Российской Академии Наук - данный правовой акт противоречит конституционным правам аспирантов, обеспечивающих им достойную жизнь и свободное развитие.
По словам представителя истца Романа Хадеева, размер аспирантской стипендии в настоящее время составляет 1500 рублей. При этом, отметил он, аспиранты не могут полноценно трудиться, так как пять дней в неделю находятся в вузе или научных организациях. В связи с этим, уверен юрист, стипендия им должна выплачиваться в размере установленного прожиточного минимума - 6986 рублей.
"Аспирант должен заниматься наукой, а не зарабатыванием денег, я знаю, как аспиранты сводят концы с концами, так как стипендия не может обеспечить им даже минимального набора продуктов", - заявил в суде Хадеев.
Выслушав доводы сторон, суд согласился с позицией прокуратуры и министерства образования и науки, что "стипендия является одной из мер господдержки аспирантов и выплачивается для того, чтобы оказать им содействие при получении послевузовского профессионального образования и совсем не является основным доходом".
Кроме того, отметила в суде прокурор, законодатель не привязывает установление суммы стипендии к размеру минимального прожиточного минимума. Аспиранты, уточнила при этом представитель Минобрнауки Ольга Федорова, могут работать и получать заработную плату, так как являются трудоспособными гражданами, а стипендия вовсе не призвана обеспечивать аспиранта "от и до".
Кроме того, представитель ведомства подчеркнула, что "оспариваемый акт действует до 1 сентября, после вступит в силу новый", согласно которому размер стипендии аспирантов составит 2,5 тысяч рублей.
Но, как ожидается, уже в 2012 году эта цифра может увеличиться до 6 тысяч рублей. Сегодняшнее решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции - кассационной коллегии Верховного суда РФ.























































































