Тема:

Двойной теракт в Грозном 12 лет назад

Взрывы в Чечне: личность одного из террористов-смертников установлена

Один из боевиков, осуществивших накануне самоподрыв в Ленинском районе Грозного, является родным братом совершившего год назад такой же теракт перед концертным залом в Грозном. Об этом сказал глава Чечни Рамзан Кадыров. По посленим данным, погибли 8 человек, 22 человека – в больнице.

Один из боевиков, осуществивших накануне самоподрыв в Ленинском районе Грозного, является родным братом совершившего год назад такой же теракт перед концертным залом в Грозном, сообщил в среду во время встречи с известными в республике религиозными деятелями глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Личность одного террориста установлена – это родной брат другого террориста, который совершил подобное же кровавое преступление год назад. Это оказалась семейка террористов", – цитирует Кадырова "Интерфакс".

"Стоит нам только завести разговоры о мягкости, о снисходительности в отношении участников НВФ, они, наоборот, начинают проливать кровь невинных граждан. Я еще раз твердо убедился в том, что только жесткие и бескомпромиссные меры могут искоренить это зло", – отметил глава республики.

Он напомнил, что, по данным на утро погибло восемь человек, в том числе шесть сотрудников полиции, один сотрудник МЧС и одно гражданское лицо, еще пять человек находятся в крайне тяжелом состоянии, всего в больницах остаются 22 человека. Кадыров отметил также, что сотрудники полиции, жертвуя жизнями, сорвали замыслы бандитов, которые могли привести к огромному количеству жертв среди населения.

Первый взрыв произошел во вторник примерно в 21:45 на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе – эта улица ведет к аэропорту Грозного. "Боевик произвел взрыв при попытке его задержания сотрудниками полиции", – уточнили в правоохранительных органах.

Спустя около часа на этом же месте в толпе прогремел второй взрыв. Он также был совершен террористом-смертником, сообщил представитель МВД Чечни. Место происшествия оцеплено, работают следственные группы и оперативники.