В Москве открылась выставка фотографа Анни Лейбовиц

Современная фотография – в Пушкинском музее. В отделе личных коллекций открылась выставка одного из самых востребованных в мире фотографов – американки Анни Лейбовиц.

Современная фотография – в Пушкинском музее. В отделе личных коллекций открылась выставка одного из самых востребованных в мире фотографов – американки Анни Лейбовиц.

Каждый ее шаг в Москве сопровождают десятки фотовспышек. Телеоператоры буквально бегут за Анни Лейбовиц, чтобы поймать удачный ракурс. Она за героями своих фотографий давно уже не бегает. Это они выстаиваются в очередь, чтобы поработать с Анни Лейбовиц. Голливудские звезды, генералы, президенты.

Снимки, которые показывают в Москве – все из этого альбома: "Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. С 1990 по 2005 год". Это не просто отчет о проделанной за 15 лет работе. Это очень личный фотодневник. Анни Лейбовиц, которая с прессой общается обычно не очень охотно, здесь, на этой выставке, возможно, дает одно из самых откровенных своих интервью.

Рассказывает о том, что на фотосессию с Биллом Клинтоном было всего полчаса. Вспоминает, как с легендарными "Роллингами" ездила в турне по США и фотографировала их везде – за кулисами, на сцене, в гостинице. Брэда Питта называет одним из самых фотогеничных актеров. Говорит, снимать его было легко. А вот маму – наоборот, сложно, она очень нервничала.

"В 2004 году я потеряла очень близких для меня людей – подругу Сьюзан Зонтаг и отца. И практически сразу родились мои дети-близнецы. Когда смерть и начало новой жизни происходит в одно время на твоих глазах, ты понимаешь, что именно это важно. Важен человек. А не то, что его зовут Брэд Питт или Джонни Депп. Здесь я попыталась совместить то, что я делаю по заданию редакции с тем, что снимаю по велению сердца", – рассказывает она.

Анни Лейбовиц родилась в семье офицера ВВС и преподавательницы танцев. Занялась фотографией под впечатлением от снимков, которые увидела в журнале Rolling Stones. Сначала работала в этом издании внештатным фотокорреспондентом, потом стала главным фотографом. Свой самый знаменитый снимок Анни Лейбовиц сделала в 1980-м. Джон Леннон тогда сказал – пообещай, что эта фотография будет на обложке. Через пять часов его застрелили.

Самую лучшую по версии американского общества редакторов журнальную обложку в Москве не покажут. Зато привезли фото Деми Мур. В 1991-м на седьмом месяце беременности она снялась обнаженной для обложки Vanity Fair. В этом американском журнале Анни Лейбовиц работает уже почти 30 лет. Знает не только глянцевую сторону профессии, но и обратную, связанную с опасностью. В 1993-ем она снимала в Сараево. На ее глазах от выстрела снайпера погиб мальчик – он ехал на велосипеде.

"К каждой съемке, к каждому заданию, к каждому человеку нужен особый подход. Вот сегодня Вы пришли брать у меня интервью. Вы подготовились, читали обо мне. Так и я – пытаюсь как можно больше узнать о своем герое. Ну, а завтра – новая история и новые поиски. Вы будете задавать вопросы уже другому человеку, а я буду делать другие фотографии", – говорит она.

Анни Лейбовиц даже во время интервью держит фотоаппарат поблизости. Говорит: "Все снимают важные моменты. Но многое можно увидеть и в промежутках между ними".