Защитник московского "Спартака" аргентинец Николас Пареха дисквалифицирован на 4 матча российской футбольной премьер-лиги за удар в лицо нападающего петербургского "Зенита" Александра Кержакова.
Инцидент произошел в матче 26 тура чемпионата России, который в итоге закончился для команд ничейным счетом 2:2. Решение о дисквалификации спартаковца было принято сегодня на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС), которое состоялось в Доме футбола в Москве.
Глава КДК Владимир Катков заявил, что при принятии данной санкции КДК опирался на регламент, где прописано, что подобные нарушения караются четырехматчевой дисквалификацией. Он уточнил также, что в случае если "красно-белые" подадут апелляцию с просьбой смягчить санкцию, она будет рассмотрена.
На заседание также поступил запрос от московского клуба с просьбой о трехматчевой дисквалификации для защитника "сине-бело-голубых" Николаса Ломбертса, который грубо атаковал спартаковского вратаря Андрея Диканя и получил желтую карточку. Однако поскольку запрос был получен только сегодня, он будет рассмотрен на следующей неделе, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, это уже не первая для московского клуба дисквалификация. В начале сентября нападающий клуба Веллитон за грубую игру против голкипера армейцев и сборной России Игоря Акинфеева был отстранен от участия в 6 матчах. Впоследствии наказание было смягчено до 3 игр. Акинфеева с поля унесли на носилках, позднее диагностировав у него полный разрыв передней крестообразной связки левого колена, которое было прооперировано в 2007 году, разрыв внутреннего мениска и эдема кости. Игрок выбыл из строя на полгода.
Что же касается Парехи, то его этим летом штрафовал сам "Спартак". Аргентинец вместе со своим соотечественником Маркосом Рохо лишились половины месячной зарплаты за нарушение дисциплины – с Кубка Америки они вернулись на несколько дней позднее положенного срока.