Верховный суд подтвердил приговор Тихонову и Хасис

Верховный суд России оставил в силе приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Таким образом, была отклонена жалоба защиты на приговор Мосгорсуда.

Верховный суд России оставил в силе приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, осужденным за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Таким образом, была отклонена жалоба защиты на приговор Мосгорсуда, вынесенный на основании обвинительного вердикта присяжных – адвокаты настаивали на отмене приговора как незаконного и необоснованного.

Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы, Хасис – к 18 годам заключения. С сегодняшнего дня приговор вступил в законную силу, передает ИТАР-ТАСС.

Преступление было совершено в центре Москвы 9 января 2009 года и вызвало большой общественный резонанс. Адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову застрелили на Пречистенке, когда они шли к метро после пресс- конференции. В начале мая этого года Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, Хасис – к 18 годам заключения. Решение основано на вердикте коллегии присяжных, которые признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Мосгорсуд согласился с обвинительным вердиктом и не стал направлять дело на повторное рассмотрение.

В приговоре отмечается, что Тихонов и Хасис заранее объединились с неустановленными пока лицами в устойчивую группу для убийства Маркелова, к которому испытывали неприязнь в связи с его деятельностью по защите прав потерпевших от преступлений на национальной почве.

Судья Александр Замашнюк также частично удовлетворил гражданский иск родителей Бабуровой и постановил взыскать с Тихонова 40 тысяч рублей в качестве расходов, понесенных для участия в судебном процессе. Частично был удовлетворен и иск о компенсации морального ущерба – Тихонову предстоит выплатить Ларисе и Эдуарду Бабуровым 2 миллиона рублей. На эти деньги они хотят учредить на факультете журналистики МГУ фонд для помощи малообеспеченным студентам.