Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

По делу об убийстве Егора Свиридова отобрана коллегия присяжных

5 августа Мосгорсуд начнет рассмотрение дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ночной драке на Кронштдском бульваре столицы в декабре прошлого года. Сегодня в Мосгорсуде отбирали коллегию присяжных заседателей. Назначены 12 основных и восемь запасных присяжных.

5 августа Мосгорсуд начнет рассмотрение дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ночной драке на Кронштдском бульваре столицы в декабре прошлого года. Сегодня в Мосгорсуде отбирали коллегию присяжных заседателей. Назначены 12 основных и восемь запасных присяжных.

Они будут принимать решение не только в отношении главного фигуранта дела, Аслана Черкесова, ходатайство о чем ранее он сам заявил, но и остальных пяти обвиняемых, которые не хотели участия в процессе присяжных заседателей. "Суд пришел к выводу, что выделение в отдельное производство дела в их отношении не будет способствовать всесторонней объективности при рассмотрения дела", - сказано в постановлении суда.

Сегодня же Черкесов потребовал привлечь потерпевших к ответственности за клевету: они будто обвиняют подсудимых в угрозах в свой адрес. Судья отметил, что суд не уполномочен проводить какие-либо проверки, так как не является органом уголовного преследования. Напомним, на предыдущем заседании вдова Егора Свиридова обратилась к суду с просьбой обеспечить защиту: "Мне звонили по телефону и говорили, что отправят меня к мужу, оглянуться не успею", - заявила тогда молодая женщина.

На скамье подсудимых шесть человек. 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые – уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По данным следствия, ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре они подошли к группе москвичей, ожидавших такси. "Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники напали на молодых людей и избили их.

При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" два раза выстрелил в двух человек, легко ранив их, а затем два раза выстрелил в Свиридова, который от ранений скончался. Затем, по данным обвинения, Черкасов произвел еще не менее шести выстрелов в другого потерпевшего и, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.

Вдова убитого категорически отвергла возможность футбольной или националистической подоплеки в преступлении. "Никакой футбольной или националистической подоплеки в этом не было. Ребята просто шли из кафе, а нападавшие вышли на "гоп-стоп" – это мое личное мнение, - сказала она. - О какой националистической подоплеке может идти речь, если вместе с Егором был расстрелян его друг по фамилии Гаспарян?".

Трагический инцидент с гибелью болельщика "Спартака" привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы. Пришедшие туда 11 декабря прошлого года футбольные фанаты и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с силами правопорядка. Они были возмущены тем, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде, напоминает ИТАР-ТАСС.

Суда ждут и участники этих беспорядков. К уголовной ответственности привлечены пять человек. Это гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, двое активистов "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Обвиняемые были задержаны с января по апрель этого года и по решению суда находятся под стражей. Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.