Тема:

Ураган "Айрин" 12 лет назад

Миллионы людей эвакуируют с востока США из-за урагана "Айрин"

По меньшей мере два с половиной миллиона жителей Восточного побережья США будут эвакуированы в связи с приближением урагана "Айрин". Он ударит по Соединенным Штатам уже в ближайшие часы. Сейчас скорость ветра в его эпицентре составляет 160 километров в час.

По меньшей мере два с половиной миллиона жителей Восточного побережья США будут эвакуированы в связи с приближением урагана "Айрин". Он ударит по Соединенным Штатам уже в ближайшие часы.

Чрезвычайное положение объявлено уже в семи штатах. На всем восточном побережье США готовятся к удару урагана "Айрин". По прогнозам, шторм пройдется сразу по несколько крупным городам США. В опасной зоне могут оказаться до 65 миллионов американцев. А значит и последствия будут очень серьезные. В боевую готовность приведены более 100 тысяч солдат национальной гвардии. Минобороны США также подготовило грузовики с пищей, водой, оборудованием и генераторами.

"Не могу даже сказать, насколько это важно. Если вы оказались на пути урагана, то вам необходимо немедленно принять меры предосторожности. Не ждите, не откладывайте. Мы все надеемся на лучшее, но должны быть готовы к худшему. Вы должны прислушиваться к тому, что говорят власти. Если вам будет приказано эвакуироваться, то, пожалуйста, подчинитесь этому приказу", – заявил президент США Барак Обама.

Сейчас скорость ветра в центре Айрин достигает 160 километров в час. Но по прогнозам специалистов, в любой момент ураган может набрать силу.
"Все выглядит очень впечатляюще. В самом деле, вы видите силу природы. Мы можем получить скорость ветра в эпицентре до 200, 210 километров в час или даже выше", – не исключает метеоролог Ян Сирс.

В Нью-Йорке прекращает работу общественный транспорт, включая метро. В аэропортах отменяют рейсы. Многие авиакомпании полностью прекратили полеты в регионе. В парках и на пляжах мегаполиса пусто.

"Мы сегодня издали указ, и я повторяю слова об обязательной эвакуации для тех ньюйоркцев – жителей пяти районов, кто живет в низинах у воды", – сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

По прогнозам, удар стихия нанесет в ночь с субботы на воскресенье. Времени для эвакуации людей и подготовке к встрече со стихией остается все меньше.